Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

"Гой еси". Странное приветствие русичей

Что оно означает? 

В письменных источниках практически никогда не упоминается о том, какие речевые формулы использовались нашими предками в повседневных диалогах.

 

Возвышенные обороты, вроде "иду на вы", обязательно в летописи вносились. Потому что на них нужно было обратить внимание потомков и современников. А на обычные приветствия, например, зачем внимание обращать. Все и так знают, как они произносятся.

 

Из-за таких особенностей летописания историки и лингвисты очень мало знают о живой речи русичей. Да, есть еще берестяные грамоты, где, по идее, отражена именно разговорная лексика. Но тут тоже есть свои нюансы. Писать на бересте - это вам не по клавиатуре стучать. Буквы приходилось процарапывать на древесной коре, поэтому стиль письма был сжатым, чуть ли не телеграфным. Мыслью не растечешься.

 

В таких условиях настоящим спасением являются сказки. Именно в сказках, былинах и прочих устных преданиях до нас дошли разные выражения, бытовавшие у предков.

 

В том числе и традиционное приветствие.

Какими словами встречают друг друга герои русских народных сказок? Правильно: "Ох ты, гой еси, добрый молодец!" Вариации могут быть разными, но почти везде фигурирует это крайне странное для современного уха "Гой еси".

 

А что оно означает? Вернее, что означает первое слово, поскольку со вторым-то все более-менее понятно?

 

Велик соблазн увидеть в этом еврейское словечко "гой". Так в иудаизме. напомним, называют всех, кто не иудей. На этом поле сейчас активно топчутся разного рода неоязыческие сайты, утверждая, что так славяне сообщали друг другу - не еврей я, мол, свой человек.

 

Но в реальности к иудаизму это приветствие не имеет никакого отношения.

"Гой еси" - это остаток очень древней праславянской речевой формулы. Было когда-то в древности такое слово - гоить. Оно означало жить. Слово это находилось в родстве с общим праиндоевропейским корнем gi с тем же значением.

 

Так что в целом фраза "Гой еси" на современный русский язык переводится следующим образом: "Жив будь!" Вполне понятное и логичное приветствие. Практически то же самое, что "Здравствуй!".

 

Источник

 

 

Это интересно
0

12.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 335  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены