Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

С чего начать процесс саморазвития?

О важности саморазвития и работы над собой сейчас не говорит разве что ленивый. И это неудивительно, учитывая то, что в современном обществе каждый из нас хочет получить максимум удовольствий от своей жизни. Все мы хотим заниматься любимым делом, хотим, что бы нас любили и гордились нами. Каждый мечтает о крепкой и дружной семье, большом доме, красивой машине. И именно саморазвитие, работа над собой и постоянное движение вперед может нам все это дать.

Именно действия играют важную роль в том, какой будет ваша жизнь, каким человеком вы в скором времени станете. И, кажется, что все просто – поставь цель и действуй. Но на деле все немного не так.

Ошибка, которая стоит вам кучи сил, времени и энергии

 

Все дело в том, что простая постановка целей не работает. SMART и прочие технологии не дают 100% ответа на вопрос, зачем вам нужно саморазвитие. Они подразумевают, что вы уже точно знаете, чего хотите, и помогают лишь обрисовать уже имеющиеся мысли в формат целей.

Но что делать, если вы на 100% не уверены в своих целях? С чего начинать саморазвитие? С работы над тем, что уж есть в голове? Или же стоит еще разок подумать над своими целями?

3 вопроса, на которые нужно ответить прежде, чем вы начнете работу над собой

Прежде чем вы начнете что-то делать, задайте себе эти вопроса и получите на них ответы. Они, кончено, не заменят СМАРТ

Вопрос 1. Зачем мне это нужно?

Вы должны точно понимать – зачем вам все это нужно? Зачем вам нужен дискомфорт, через который, так или иначе, вам придется пройти в процессе работы над собой? Для чего вы будете работать над своими страхами? Ради чего вы будете менять свой образ жизни? Вы должны представлять картину своего будущего настолько ясно, чтобы даже ночью спросонок могли ответить на поставленный выше вопрос.

Вопрос 2. Какие результаты вы хотите получить?

Многие твердят о мотивации, есть куча статей о том, где ее искать. Но в гуще этой информации упускается из виду основополагающий принцип – мотивация появляется тогда, когда вас вдохновляют результаты, которые вы можете получить в ходе работы над собой.

Уделите время этому вопросу. Постарайтесь точно понять, каких результатов вы хотите добиться. Подумайте, почему для вас важны именно они? Прежде чем задать направление движения, хорошенько подумайте, а куда, собственно говоря, вы бы хотели прийти.

Многие люди не утруждают себя этим вопросом и поиском ответа на него. Они идут куда-нибудь, что-то делают и получают какие-нибудь результаты. Потом они говорят, что потратили кучу времени зря, что из своего тепленького болота вырваться все равно не удастся. Не повторяйте их ошибки. Постарайтесь вначале понять, каких результатов вы хотите получить от процесса саморазвития, а уже потом ставьте цели, используя SMART или подобные технологии.

Вопрос 3. Это лично ваша цель, или навязана кем-то другим?

Вы должны искренне хотеть добиться своей цели. Это должна быть ваша цель, а не чья-то еще. Не становитесь инструментом для достижения чужих целей – все равно из этого ничего хорошего не выйдет. Мотивации на достижение чужих целей на долго не хватит, а новую найти будет проблематично.

Когда вы занимаетесь тем, что важно лично для вас, то вы не думаете о том. Хватает вам мотивации или нет. Вы просто идете и делаете то, что нужно для вашего саморазвития, для достижения ваших личных целей.

Очень легко сдаться, когда вы делаете что-то, что для вас не важно. Но всегда помните, что за свою жизнь отвечаете только вы. Поэтому делайте то, что важно именно для вас. Ставьте такие цели для своего саморазвития, которые приближают вашу мечту, а не чье-то видение будущего.

Начните работу над своим саморазвитием именно с поиска ответов на эти три вопроса. Это даст вам видение того, куда и для чего вы хотите пойти. И только после того, как ответы будут найдены, переходите к постановке конкретных целей, составлению плана действий и непосредственно к самим действиям. Вот в принципе и все, что я хотел сказать вам в этой статье.

Если есть вопросы – задавайте в комментариях к этой статье, а я постараюсь на них ответить.

Успехов вам.

Источник

Это интересно
0

20.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 296  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены