Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

А вот ещё был случай - 4

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ

Мой муж — гений! Смотрите, что удумал! Каждый вечер мелкий требует мультов. Без них спать отказывается ложиться. Ну, а дальше начинается: «...давай ещё посмотрим...» И ещё немножко… В итоге слёзы-сопли, чуть ли не силой приходится от планшета оттягивать и одеялом накрывать. А тут смотрю — муж один раз уложил его в нужное время и без криков каких-либо, потом ещё раз. И ещё. Он просто скачал те же мультики, но на немецком языке. И стал их включать сыну. Тот, естественно, жалуется, что ничего не понимает. Муж говорит:

- Ну конечно, ты же устал, не соображаешь ничего, надо поспать, отдохнуть, а утром будешь, как новенький!..

И сын покорно ложится спать. А утром мой супруг ему ту же серию на русском включает. Ну гениально же?!

***

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Помню, когда я снимал свою самую первую комнату, моей хозяйкой и, соответственно, соседкой по квартире была очень милая бабулька. Любопытная, но по той же причине очень бдительная. Отношения у нас установились очень хорошие. Она меня регулярно приглашала «в гости», угощала всякими пирожками, делилась урожаем с дачи и жаловалась на телевизор: мол, барахлить стал, не посмотришь? Я всякий раз только руками разводил: не по моей, дескать, части, я с техникой не очень. Бабушка вздыхала.

А всё дело в том, что хозяйка моя была глуховата и потому, садясь смотреть телевизор, включала его на полную практически громкость, что с учётом тонких стен дома делало моё существование в соседней комнате совершенно невыносимым. Пришлось мне купить свой пульт. Когда децибелы зашкаливали, я прокрадывался в коридор и аккуратно убавлял громкость бабулькиного телевизора. Бабушка удивлялась и прибавляла обратно. Я снова убавлял. Бабушка предпринимала ещё несколько попыток, а потом бессильно отмахивалась и за следующим чаепитием в очередной раз жаловалась мне на барахлящий телевизор…

***

ЯЗЫК ДО ПИТЕРА ДОВЕДЁТ

Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, кафедра китайской филологии. На очередной лекции, которую ведёт известный профессор, открывается дверь, заходит некий посетитель. Оглядев аудиторию, с подозрением смотрит на профессора, но пока не говорит ни слова.

- Здравствуйте, - вежливо говорит профессор, который за 40 лет преподавательского стажа повидал всякое.

- Здрасьте, - ответствует посетитель. - Мне б кого-нибудь, кто по китайски говорит.

- Да мы все, в общем-то, - отвечает профессор.

Посетитель живо устремляется к профессору и, доверительно обняв за плечи, отводит в сторонку.

- Понимаете, мне тут во сне язык приснился, - делится страшной тайной он, косясь на студентов. - И я теперь на нём говорить умею. Только беда в том, что я не знаю, что это за язык. Не могли бы вы меня послушать и сказать, не китайский ли это случайно?

Студенты тихо съезжают под стол, профессор, не дрогнув ни единым мускулом, мужественно предлагает посетителю что-нибудь сказать. Посетитель разражается набором звуков, напоминающих хлюпы засорившейся раковины, после чего выжидающе смотрит на профессора.

- Ну что ж, вынужден вас огорчить, это не китайский. - говорит тот.

Студенты сдерживаются из последних сил.

- Но очень похоже на языки тюркской семьи, - меж тем продолжает профессор. - Вы сходите на ту кафедру и спросите.

С этими словами он аккуратно подводит посетителя к двери и указывает рукой примерное направление движения. Выставив незваного гостя, возвращается и пытается успокоить аудиторию, чтобы продолжить лекцию. Но не судьба: минут через 15 дверь распахивается от внушительного пинка и в кабинет в смешанных чувствах врывается завкафедрой тюркской филологии.

- Какой-такой (набор слов китайского, кстати, по одной из версий их происхождения, появившихся на Руси через татаро-монгольское нашествие) послал ко мне этого?!

- Я, - невозмутимо отвечает профессор. - Вы его послушали?

- Да!!!

- И это оказался не турецкий язык?

- Нет!!!

- Значит вы отправили его домой?

Завкафедрой озирается и на лице у него появляется какая-то странная улыбка.

- Нет, - отвечает он после небольшой паузы. - Я его отправил на арабскую филологию.

 

Это интересно
+11

23.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 900  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены