Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Снег со вкусом ... арбуза

В горах Сьерра-Невада в штате Калифорния (США) существует необычное явление – так называемый «арбузный снег» (на английском watermelonsnow), сообщает pochitat.com. Свое название он получил потому, что имеет структуру, цвет и вкус арбуза и даже пахнет им!

Розовый снег с арбузным вкусом и ароматом встречается на высоте трех с лишним тысяч метров и привлекает на склоны местных гор альпинистов со всего мира.

Эта загадка природы долгое время озадачивало исследователей, натуралистов, путешественников, альпинистов, пока в конце 19 века ученые не нашли на нее ответ.

Уникальный природный феномен объясняется присутствием в снегу хламидомонады снежнорй (латинское название Chlamydomonasnivalis) – одноклеточной пресноводной зеленой водоросли, которая в дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу содержит красный пигмент (каротиноид) астаксантин. Размножение этих микроскопических водорослей и вызывает необычную окраску снега.

Хламидомонада снежная может развиваться на поверхности воды, льда и снега только при низких температурах, зацветает после самого темного и холодного периода зимы, когда вода немного нагревается. Сначала она становится зеленой, а по мере того, как погода проясняется, меняет цвет на розовый или красноватый.

Сами водоросли от природы зеленые, а розовый цвет они приобретают специально для защиты от сильного весеннего ультрафиолета. Весной температура немного поднимается, и солнце согревает поверхность снега, под которым водоросли прячутся весь год. Тогда они быстро накапливают пигмент астаксантин, перемещаются в наполненные водой промежутки еще не растаявшего, но уже мягкого снега, и распространяются по снежному полю.

Огромные поля арбузного снега обычно появляются в конце весны. Местные жители иногда даже едят арбузный снег, так как он сладковатый и очень напоминает арбузное мороженое. Пробовать арбузный снег можно, а передать не стоит — может возникнуть диарея.

Розоватый или красный снег можно увидеть в Альпах, на Кавказе и других горных районах планеты на высоте 3-3,5 км над уровнем моря, а еще в приполярных областях Земли. В Антарктиде встречается красный, розовый, зеленый, желтовато-бурый, фиолетовый и даже черный снег!

 

the-day-x.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

29.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1165  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены