Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
494 участника
Администратор horoshiesovety.top
Администратор Мания красоты
Модератор Виктория Б

Последние откомментированные темы:

20240425210720

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уход за сухими и ломкими волосами

ЛЕТО, теплый сентябрь и хмурый октябрь остались позади. СТОЙКИЕ ВЕСНУШКИ, остатки ЗАГАРА еще долго будут напоминать о теплом лете, а вот от менее приятных летних сюрпризов в виде ПЕРХОТИ, тусклых, ломких пересушенных волос и даже их выпадения хочется избавиться навсегда и больше не вспоминать. Волосы первыми подают сигнал о проблемах со ЗДОРОВЬЕМ, о стрессе и неправильном питании.

ОСЕННИЙ И ЗИМНИЙ УХОД за волосами – актуальная и волнующая тема. В сезон, когда мы кутаемся в ПЛОТНЫЕ ШАРФЫ, выбираем теплые шапки и платки, наши волосы становятся сухими, они секутся и ломаются. Вдобавок ко всему это сопровождается неаккуратной и раздражающей перхотью.

Основные проблемы, настигающие нас и наши волосы осенью и зимой, - себорея, перхоть, воспаления, вызванные внешними раздражителями (агрессивная вода, стайлинг, краски для волос и т. д.). Как сохранить локоны здоровыми, вернуть прядям густоту и красоту, вылечить кожу головы. Сегодня для вас – правильный подбор расчесок, грамотные продукты и лучшая процедура. Читаем и выбираем!

Яркое солнце, ультрафиолет, соленая морская вода, а также хлорированная вода, которой мы обычно моем волосы, СУХОЙ ВОЗДУХ квартир «смывают» водно-жировую пленку, которая ЗАЩИЩАЕТ ВОЛОСЫ и кожу головы, тем самым позволяя вредным веществам проникнуть в саму структуру локонов и ослабляя их изнутри. Внешние факторы окружающей среды оказывают негативное влияние на состояние волос. В результате такой коллективной атаки волосы становятся тусклыми и ломкими, их почти невозможно уложить, появляется перхоть и себорея.

Масса женщин сталкивается и с ВЫПАДЕНИЕМ ВОЛОС. Одна из причин жидкой шевелюры – наследственность и сильный стресс. Если серьезный стресс остался в прошлом, то регулярная каждодневная потеря волос в 80-120 волосков, которая считается нормой, возвращается. Однако активная потеря волос начинается не сразу, а спустя несколько месяцев после пережитого стресса, поэтому мы не всегда связываем одно обстоятельство с другим. Если с наследственностью трудно спорить, то волосы, выпавшие из-за стресса, восстановить гораздо легче. Ведь в большинстве случаев это просто внешний показатель того, что в организме происходит много негативных процессов. Если стрессовая ситуация прошла, то где-то через 6 месяцев волосы начнут расти в своем привычном объеме.

ПЕРХОТЬ нельзя считать досадным косметическим недостатком. Все-таки это серьезное признанное воспалительное заболевание волосистой части головы. Вызвать появление перхоти могут внешние обстоятельства, например жаркое солнце, СИЛЬНЫЙ ХОЛОД, слишком влажный или слишком сухой климат, неправильный ВЫБОР ШАМПУНЯ, стресс, нарушения здоровья, гормональные проблемы. Перхоть или себорейный дерматит относится к заболеваниям кожи головы, которые сопровождаются воспалениями, высыпаниями, зудом, повышением количества кожного сала. Все это вызывается грибком, который питается выделяемым кожным секретом, поэтому больше шансов столкнуться с ним у обладателей жирной кожи головы. Конечно, его присутствие не связано с временем года, однако зимой и в ОСЕННИЙ ПЕРИОД года болезнь способна усугубляться из-за большой разницы температур в помещении и на улице, а также из-за редкого очищения волос и кожи головы или использования некачественной КОСМЕТИКИ, ношения теплой шапки, которую не так часто отправляют в стиральную машину.

Перхоть ухудшает и внешний вид волос: они начинают сечься, становятся тоньше.

Чтобы удостовериться в верном диагнозе, следует посетить врача-трихолога. Он осмотрит вас и пропишет рецепт необходимого лечения.

Сегодня в АПТЕКАХ представлена масса специализированных моющих средств для волос, УХАЖИВАЮЩИХ БАЛЬЗАМОВ и лечебных масок, специально рассчитанных на восстановление здоровья КОЖИ ГОЛОВЫ и волос. Созданные именно для устранения перхоти препараты устранят внешние проявления дерматита и смоют «белые хлопья» с кожи головы. Такие средства из разряда космецевтики имеют противомикробный, противогрибковый, противовоспалительный и противозудный эффект, они помогают промыть кожу головы от омертвевших чешуек. Самые известные марки лечебных шампуней: Wella, Kerastase, Lebel, Loreal prof., Constant Delight.

Профессиональное лечение себорейного дерматита длится до 60 дней. Чтобы ускорить эффект и помочь ВРАЧАМ, можно и нужно лечить организм не только снаружи, но и изнутри. Для этого лучше убрать из списка потребляемых продуктов несколько особенно вредных, которые помогают грибку распространяться. Не ешьте животные жиры, сладкие и острые блюда, копчености и жареные продукты, откажитесь от кофе и алкоголя. Включите в рацион витамины группы А и В, отруби и грубую клетчатку, которые приводят в норму обменные процессы в организме и способствуют избавлению от перхоти.

Чтобы проверить, есть ли у вас «проблемы с головой», можно провести маленький тест. Просто проведите ладонью по волосам ото лба к кончикам: если при этом на ладони осталась пара волос, то с вашей головой все в порядке. Если же вы видите больше 5 волосков, то это уже проблема. Еще один способ проверки – ущипните кожу головы в двух разных местах, например у лба и над ушами. Если кожа головы здорова, то она будет мягкая и подвижная.

Если результаты такого самообследования вас не удовлетворили, то решение проблем с волосами лучше начинать с визита к врачу-трихологу, чтобы пройти аппаратное исследование состояния волос и кожи головы, или в специализированный салон, чтобы пройти восстановительные процедуры. Но еще до визита к специалисту можно помочь себе самостоятельно, исключив некоторые вредные привычки и усвоив полезные правила красоты.

Мойте голову по мере ее загрязнения: от одного раза в день до одного раза в неделю. Если при этом вы пользуетесь средствами для укладки, то мойте голову мягким шампунем, рассчитанным на ежедневное применение.

При мытье головы старайтесь избегать особо горячей или чересчур холодной воды, ее температура должна держаться в пределах 35-45 градусов. При этом чем более жирные волосы, тем ниже должна быть температура воды.

При очищении головы при помощи шампуня не втирайте его в голову и не перетирайте пряди.

После мытья головы не забывайте наносить на волосы защитную сыворотку, если вы сушите волосы феном. Частое использование фена ослабляет корни волос и делает пряди хрупкими и ломкими. Никогда не используйте для сушки волос раскаленный воздух, не прислоняйте фен вплотную к волосам и коже головы.

Не расчесывайте мокрые волосы сразу после очищения, обязательно дайте им подсохнуть. Длинные волосы расчёсывайте с кончиков, а короткие – от корней.

Пересушенные пряди похожи на проволоку, они секутся и часто обламываются даже при расчесывании. И какой бы ни была причина такой сухости (а ею может быть и проблемы с эндокринной системой организма, и банально использование глубокого очищающего шампуня), главная цель любого лечения и восстановления волос – активизация выработки кожного сала и обеспечение достаточного увлажнения волосам и коже головы. Для этого следует избегать мытья головы водой с высоким содержанием кальция, а также использовать средства с маслами и аминокислотами.

Когда вы расчесываете волосы, вы не только освобождаете их от пыли, загрязнений и остатков укладочных средств, но вместе с тем и активизируете кровообращение в коже головы. Чтобы расчесывание было максимально эффективным, используйте расчески из натуральных материалов, близких к структуре самих волос, или особенные суперсовременные новинки, которые не вредят волосам. Расчесывайте волосы максимально деликатно, не раздражая корни волос.

Что касается питания, то в вашей тарелке встречаются продукты, содержащие питательные элементы, помогающие клеткам, формирующим волос. В этом поможет пища, богатая белком: курятина, тунец, яичные желтки. Все эти продукты наполняют волосы кератином. Еще одна группа продуктов, которая снабжает волосы кислородом и питает их корни, - это пища, содержащая железо. Непременно включайте в рацион пищу, содержащую витамины группы В – они улучшают циркуляцию крови, способствуют росту волос, укрепляют их структуру.

Это интересно
0

10.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 399  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены