Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
883 участника
Администратор Остап Неважно
Администратор Olga-S
Модератор Ягиня
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

На что обратить внимание при выборе карты памяти

При покупке карты памяти есть огромное количество критериев, которые нужно учитывать: форма, размер, стоимость, комплектация. Чтобы вы не потеряли ничего из виду, мы расскажем, на что обратить внимание

Карты памяти находят себе применение в многочисленных устройствах, представленных на полках магазинов. Миниатюрные карты стандарта microSD от компаний SanDisk, Transcend, Samsung, Kingston и других производителей используются в качестве накопителей, например, в цифровых камерах, экшен-камерах и смартфонах. Разумеется, перед приобретением карты памяти вы должны определиться с размерами и форматом: требуется ли для вашего устройства обычная SD-карта, размером с пятирублевую монету? Или вы хотите обновить свой телефон, поэтому нужно покупать карту стандарта microSD размером с ноготок?
Карты памяти для любого случая

Когда с форматом карты памяти все станет ясно, вы должны будете определиться с её емкостью. В большинстве случаев 16 Гбайт должно вполне хватать. Этого будет достаточно для сотен фотографий, музыкальных файлов и игр. Если вы много фотографируете в RAW-формате и хотя бы иногда записываете видео в разрешении FullHD, мы рекомендуем брать карты памяти емкостью не менее 32 Гбайт.

Тем пользователям, кто пишет видео в разрешении UltraHD, следует приобретать модели объемом не менее 64 Гбайт. Не забудьте предварительно уточнить, поддерживает ли ваше устройство работу с SDXC-картами. Эта информация должна быть в руководстве пользователя или на сайте производителя. Старые аппараты могут работать максимум с SDHC-моделями, а потому максимальный поддерживаемый объем будет ограничен отметкой в 32 Гбайт.

Важно знать: SanDisk, Transcend, Samsung, Kingston и большинство других производителей предлагают карты памяти, имеющие различный класс скорости. Актуальным стандартом считается UHS-I, сокращение от «Ultra High-Speed». Для видеозаписи в высоком разрешении 4К потребуется карта стандарта скорости UHS-II или UHS-I Class 3, чтобы успевать с записью большого потока данных.
Больше — не значит лучше

И еще один совет: если у вас нет особой необходимости в записи и хранении больших объемов данных, мы рекомендуем воздержаться от приобретения карт памяти емкостью больше 64 Гбайт. Во-первых, при увеличении емкости страдает соотношение цены и качества. Во-вторых, при повреждении или потере карты памяти вы рискуете тысячами файлов. По этой причине профессиональные фотографы зачастую предпочитают использовать несколько карт небольшого размера, чтобы в крайнем случае потерять не слишком много снимков.

Обладая всеми этими знаниями, вы можете смело отправляться в магазин за новенькой картой памяти.
Обозначение класса скорости

SDHC, SDXC, UHS-III: чтобы при покупке карты памяти вы могли ориентироваться во всех этих терминах, мы расскажем о том, что же означают различные сокращения. Для этого мы предлагаем вашему вниманию обзор различных обозначений скоростей передачи данных и объясняем, в чем проявляются достоинства и недостатки SDHC- или SDXC-карт в различных классах скорости.

В случае с SD-картами решающее значение при выборе конкретной модели может иметь такой параметр, как «Class», то есть класс скорости. Он поможет выяснить насколько быстра или медлительна та или иная карта памяти. От этого параметра также зависит стоимость конкретной модели. Обратите внимание, обозначение класса скорости, как правило, указано  на упаковке и на самой карте памяти – незамкнутый круг или бокалообразный символ, похожий на «U», в центре которых есть искомая цифра.
Классы и стандарты скорости карт памяти

Вы можете встретить различные обозначения классов и стандартов скорости современных карт памяти.

Цифровое обозначение класса скорости описывает минимальную скорость передачи данных в количестве мегабайт в секунду, сокращенно Мбайт/с. Таким образом, карта Class-6 передает по меньшей мере 6 Мбайт/с. В случае с Class-10 речь идет, соответственно, о минимум 10 Мбайт/с.

У карты стандарта UHS-I это будут те же 10 Мбайт/с, но более высокая скорость работы интерфейса позволяет достичь более высокого темпа передачи данных при чтении — до 104 Мбайт/с. UHS-II может поддерживать скорость до 312 Мбайт/с. Новейший стандарт, UHS-III, обеспечивает до 624 Мбайт/с.


Поэтому карты с такими обозначениями особенно выгодно использовать прежде всего для 4К-видеозаписи, записи длинных серий снимков, а также работы всех приложений, где крайне желательно получить высокий темп копирования информации. Проще говоря: везде, где обработку больших массивов данных нужно произвести в самые кратчайшие сроки, свое применение находят карты памяти с UHS-интерфейсом. Но для того, чтобы полноценно использовать все преимущества UHS-стандартов, вам понадобится современный USB-3.0-кардридер.


SD-карта: обычная, Mini или Micro



Сейчас используются три основных типа SD-карт. Чем они отличаются:

    Обычная SD-карта: самая распространенная и самая универсальная форма. Этот тип носителей информации размером с почтовую марку вы сможете использовать практически повсюду: в фото- и видео-камерах, игровых консолях, ноутбуках и т.д. Кроме того, существуют модели карт этого формата с интегрированным WLAN-модулем.


    microSD-карта: самый крошечный тип карты, размером чуть больше ногтя на пальце — он подходит для использования в смартфонах, внешних камерах видеонаблюдения и некоторых обычных камерах. А с помощью адаптера карту памяти такого формата можно легко превратить в SD-карту обычного размера. Но будьте осторожны, microSD-карту очень легко потерять из-за ее миниатюрного размера. А вместе с с ней вы можете попрощаться, разумеется, и со своими ценными данными.


    miniSD-карта: редко встречающийся вариант — в плане размеров располагается посредине между обычными SD- и миниатюрными microSD-картами. В настоящее время miniSD-карты уже почти вымерли как отдельный вид.

Емкость: SD, SDHC и SDXC

С момента появления на свет в 2001 году SD-карты пережили несколько этапов развития. Вот какой может быть разница между одинаковыми, на первый взгляд, моделями:

    SD-карта (Secure Digital): тип карт памяти, выпущенный в 2001 году, способен предложить максимальную емкость, ограниченную отметкой в 2 Гбайт (чуть позже была выпущена версия, поддерживающая максимально 4 Гбайт). Эти карты сегодня в продаже вы найдете только в виде залежавшегося товара, от которого лучше держаться подальше. Покупать лучше преемника — SDHC.
    SDHC-карта (SD High Capacity): карта «Version 2.0». SDHC могут предложить максимальную емкость до 32 Гбайт. Внешне от моделей-предшественников такие карты отличатся только лишь обозначением «SDHC». Такие карты можно использовать только в устройствах, которые совместимы со стандартом SDHC, но это определение относится к 99 процентам современных гаджетов.
    SDXC-карта: (SD Extended Capacity): самая актуальная версия. SDXC-карты могут вмещать до 2 Тбайт данных и обеспечивать скорость записи до 300 Мбайт в секунду. Следует учесть, что такого темпа достигают лишь карты стандартов UHS-II или UHS-III, которые оснащены дополнительными контактами. Но делать свою работу современные карты памяти могут и в старых кардридерах. Тем не менее, свой потенциал UHS-карты полностью раскрывают только в полностью совместимых и поддерживающих стандарт USB 3.0 кардридерах.

Источник.:

Это интересно
+1

06.01.2018 , обновлено  06.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 434  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены