Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
883 участника
Администратор Остап Неважно
Администратор Olga-S
Модератор Ягиня
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мессье 4 (М4) — шаровое звездное скопление

#Здравствуйте, друзья!!!

M4, расположенная в созвездии Скорпиона, представляет собой огромное сферическое скопление звезд, известное как шаровое скопление. Всего в 5500 световых годах от нас это самое близкое к Земле шаровое скопление. Из-за видимой величины 5,9 и близости к Антаресу, одной из самых ярких звезд на ночном небе, M4 относительно легко найти с помощью небольшого телескопа. Скопление лучше всего видно в июле.

М4 была открыта в 1746 году швейцарским астрономом Жаном-Филиппом Луа де Шезо. Согласно прогнозам, это скопление, в котором находится более 100 000 звезд, содержит до 40 000 белых карликов — ядер древних мертвых звезд, внешние слои которых уплыли в космос.

С возрастом белые карлики становятся холоднее, слабее и их труднее обнаружить. Следовательно, возраст шарового скопления можно определить по возрасту его самого слабого белого карлика. Поскольку звезды в этих скоплениях являются одними из самых старых во Вселенной, им до 13 миллиардов лет, астрономы могут использовать их для оценки возраста Вселенной.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

09.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 26  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены