Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
883 участника
Администратор Остап Неважно
Администратор Olga-S
Модератор Ягиня
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Созвездие Антлия: ключевые факты

#Здравствуйте, друзья!!!

Созвездие Антлия, Воздушный насос, расположено в южном полушарии неба. Его можно увидеть на широтах между 45 и -90 градусами с января по март. Это маленькое созвездие площадью 239 квадратных градусов. Оно занимает 62-е место среди 88 созвездий ночного неба. Оно граничит с созвездиями Центавра, Гидры, Пиксиды и Паруса. Антлия занимает в основном пустую область неба и содержит только слабые звезды. Требуется большое воображение, чтобы увидеть воздушный насос в этой области.

С Антлией не связано никакой мифологии. Оно было слишком далеко на юге и слишком слабо, чтобы его заметили древние греки. Это одно из 14 созвездий, названных французским астрономом аббатом Николя Луи де Лакайлем в 18 веке для заполнения пустых мест в южном полушарии.

Первоначально он назывался Antlia Pneumatica в честь изобретения воздушного насоса французским физиком Дени Папеном. Лакайль изобразил его как одноцилиндровый вакуумный насос, использовавшийся в экспериментах Папена. Позднее немецкий астроном Иоганн Боде изобразил созвездие в виде более совершенного двухцилиндрового насоса. Оно было официально принято Международным астрономическим союзом в 1922 году как одно из 88 современных созвездий.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

09.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 26  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены