Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Сейчас больше знают, да ничего не понимают».

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/VjbWBUJmA0M

* * *

Этого прозаика старшим поколениям читателей представлять не нужно, он безусловно входит в плеяду наших лучших русских писателей. 

Голос Владимира Крупина отчётливо слышим и сегодня. (7 сентября 2021 Владимиру Николаевичу Крупину исполняется 80 лет).

 

Журнал СВОЙ: Что сильнее всего вас тревожит как русского писателя и православного человека?

Владимир Крупин: Конечно судьба страны. Сейчас она, как последняя крепость, обложена со всех сторон войсками врага рода человеческого, антихриста. Идёт штурм по всем правилам воинской науки. Мы видим, что все пункты из «плана Даллеса» по разрушению СССР выполняются в полной мере по отношению к России.

«Мы станем разлагать, развращать, растлевать молодёжь. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов» - всего лишь одна известная цитата оттуда. Посмотрите на нынешнее ТВ, на моды и привычки, которые культивируются открыто: вот это самое и есть... С детского сада приучают к мультикам, в которых ползает, воюет и побеждает всякая нечисть, в школе - программы для ЕГЭ-недоумков, в отрочестве и юности - ориентация на карьеру, деньги, успех. Девочки-подростки без стыда курят и матерятся на улицах хуже мальчишек, чего от них ждать в будущем?

У нас сильный противник, который мгновенно схватывает наши начинания и противодействует им широким фронтом или выворачивает их наизнанку. У нас в образовании была великая школа Рачинского, все это как будто забыли. Среднее образование в стране уже убили, однако продолжают махать дубиной, убивая уже высшее. Слияние вузов, дистанционное образование - звенья той же цепи.

При этом надо добавить проказу лжи на всех уровнях, поразившую общество. Вот это всё и волнует, и печалит. На наших глазах убиваются самые светлые чувства, которые движут жизнью отдельных людей и целых народов: любовь к Богу, Отечеству, семье. Но я верю, что Россия - под омофором Царицы Небесной, иначе бы её уже не было.

СВОЙ: То есть, несмотря ни на что, вы - оптимист?

Крупин: Мы люди доверчивые. Доверчивость, конечно, христианская черта, но и она иногда идёт во вред. Давайте всё-таки поверим в то, что Збигнев Бжезинский изрек: «Главным нашим врагом, после уничтожения коммунизма, является православие». Хотя забавно, что он уравнял коммунизм и коммунистов. По Бжезинскому получается, что мы жили при коммунизме... Но вот, свергнув коммунистов, замахнулось мировое зло и на православие. А православие для России - это и прошлое и будущее. В перестройку всё рухнуло: оборона, экономика, идеология.

И что, с Россией было покончено? Всякая болтовня о России без учёта роли в её жизни православия - пустая трата времени.

СВОЙ: В последние годы вы пишете в основном художественные эссе, творите в малом жанре «крупинок из записных книжек», где мини-сюжеты перемежаются с поучительными заметками, забавными, «подслушанными» диалогами и даже частушками. Значит ли это, что вы отошли от больших сюжетных произведений?

Крупин: Почему отошёл? Есть повесть «Громкая читка», опубликованная в четвёртом номере журнала «Нашего современника». Она - уже продукт «вирусного» времени. Эпиграфом к ней я поставил свои строчки:

«Ты спросишь: а как там в столице? Ты ящик включи, посмотри: намордником скрытые лица, и дикие вопли ноль-три. Где общества корни и кроны, каков на грядущее вид? Живёте без царской короны, живите с короной ковид».

В повести (действие происходит в начале 1970-х) я пытался исследовать причину того, почему советская литература так легко сдала свои позиции.

А коротышки-крупинки пишутся сами. К тому же я убедился, что такие вещи «короткого дыхания» неплохо читаются.

СВОЙ: В России писатель всегда слыл не только рассказчиком, но и миссионером...

Крупин: Я ещё лет в сорок пытался заниматься миссионерством: объяснял, убеждал, вразумлял, так сказать. Сегодня с этим покончено. Информация доступна практически всем, узнать некую истину (или Истину) может каждый, нужно лишь движение воли.

Известна формула «Гром грянет, мы тогда перекрестимся», но это - самообман. Гром давно грянул, петух клюнул, однако многим удобнее этого не замечать: на одном конце деревни уже горит, а мы всё утешаем себя мыслью, что у нас хата с краю. Лукавый на этом и ловит. 

Единицы поехали добровольцами в Сербию, на Донбасс, единицы выходят на митинги в защиту традиционных ценностей. Те же, кто это делает, заслуживают большого уважения самого большого уважения: они сохранили в себе жертвенность, готовы жертвовать своим временем, удобством и даже жизнью за други своя. 

А выше этого ничего и нет. 16-я рота псковских десантников могла ведь не ввязываться в бой. Не меньший подвиг совершила «Молодая гвардия» в Великую Отечественную. За книгу о ней очень уважаю Фадеева, несмотря на все «но», что были в его судьбе.

СВОЙ: Кто из писателей и поэтов на вас больше всего повлиял в юности?

Крупин: В 1947 году вышел сборник «Родные поэты» (отец за ним в город ездил), там были Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Никитин, Плещеев, Блок, Есенин и некоторые другие. Эта книга (мой литературный, поэтический исток) вправила мне мозги на всю жизнь.

А из прозы понравились в юности «Мартин Иден» Джека Лондона, «Брат мой, враг мой» Митчела Уилсона, Паустовский, почти весь Александр Грин.

Но с годами и в поэзии, и в прозе всех остальных для меня затмил Пушкин. Из поэтов ещё стали особенно близки мой великий вятский земляк Николай Заболотский и Тютчев. Из классической русской прозы - романы Гончарова, Платонова.

СВОЙ: Некоторые современные писатели очень пекутся об авторских правах, отслеживают плагиат - даже по фразам, готовы судиться с плагиатчиками. Из ваших произведений что-то заимствовали?

Крупин: Ну, бывало, что-то из книг, из публицистики по кусочкам дёргали. В фильме «Любовь и голуби», например, цитату мою оприходовали: «Так ведь я тоже не в щепках найдена, не в угол носом росла». Сравнение моё Останкинской башни со шприцем, ещё из начала 80-х, тоже без упоминания авторства широко пошло. Ну и Бог с ним, я за «правами» не гоняюсь, не отслеживаю. Понравились фразы - и на здоровье...

* * *

Единого нерва эпохи сейчас нет. 

Не считать же великим событием футбольный матч, этот суррогат единения. Смотрел краем глаза финал европейского чемпионата и слышал, как комментатор, представляя составы, говорил: «Английская команда цинична в хорошем смысле этого слова».

Это назвается «приплыли» - цинизм в хорошем смысле слова!

В наше время я часто вспоминаю слова моей мамы: «Раньше меньше знали, да больше понимали, сейчас больше знают, да ничего не понимают».

СВОЙ: Время безбедного писательства, миллионных тиражей миновало. Как выживает сегодня писатель Владимир Крупин?

Крупин: Божьим изволением да щучьим велением. Гонораров сейчас мало, за рубежом почти не переводят. Немного сербы ещё печатают, а на Западе интерес к такого рода литературе давно угас.

СВОЙ: Без последнего традиционного вопроса никак не обойтись: над чем сейчас работаете, что у вас «в писательском портфеле»?

Крупин: Отвечу, пожалуй, словами Александра Суворова: «Если бы моя шляпа знала мои планы, я выбросил бы её в печь».

* * *

На вопросы журнала СВОЙ, которые задавал Андрей Самохин, отвечал русский писатель Владимир Николаевич Крупин.

Здесь только отрывки из интервью, полностью можно прочитать в журнале СВОЙ за август 2021, бесплатном приложении к газете Культура - сейчас этот комплект - журнал и газета, запаянные в целлофан и стоимостью примерно 35 рублей, есть в продаже (я вчера, 3 сентября, приобрёл его в киоске Союзпечати), а вот на сайте газеты Культура больше прочитать свежий номер бесплатного журнала Никиты Михалкова - СВОЙ, больше нельзя, только коротенький анонс и всё.

Раньше все статьи журнала СВОЙ были доступны на сайте Культура, а с некоторых пор нет, с чем это связано я не знаю.

Перепечатал вручную отрывки большого интервью и поделился с вами.

Всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 102  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены