Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Яблочный пирог. Шарлотка с яблоками (рецепты)

В любое время года, не зависимо от урожайности яблок, душа просит праздника. И ни что не заменит душистого аромата наливных яблочек, выращенных в садах на плодородной земле и согретых лучами летнего солнца. Настолько привычный фрукт – яблоко, кажется обыденным по сравнению с фруктами, привезённым из-за океана. А напрасно! Ни один из заморских фруктов не сможет в полной степени заменить наше родное яблоко. И даже по вкусовым качествам похожего фрукта не существует.

Яблоко содержит очень много витаминов, железо, которое так необходимо нашему организму, как для повышения иммунитета, так и для процесса кроветворения, очищения организма от токсинов и шлаков, улучшения обмена веществ и процессов пищеварения. Многочисленные достоинства яблока можно перечислять бесконечно. А сколько рецептов яблочных блюд существует в запасе у заботливых хозяек! И конечно ни одна хозяюшка не может обойтись без яблочного пирога, приготовленного с любовью для своих родных.

Рецепты взяты с кулинарного канала Ольга Матвей.

Рецепт № 1. Яблочный пирог
Яблоки - 2шт.
Яйца куриные - 3шт.
Мука - 1 стакан.
Сахар -3/4 стакана.
Сода - 1/2 чайной ложки гашенная уксусом.
Уксус - 1/2 столовой ложки.
Ванильный сахар - 1 пакетик или ванилин на кончике ножа.
Приготовим форму для запекания, смажем её сливочным маслом. Духовку начнём разогревать заранее (до 180 градусов).
Желтки, предварительно отделённые от белков, смешиваем с сахаром и ванильным сахаром. Взбить до однородной массы, а белки взбиваем отдельно в пену (для ускорения процесса воспользуемся миксером). Соединяем желтки и белки, продолжая взбивать. Постепенно добавляем муку, продолжая взбивать, и добавляем соду, гашенную уксусом. Очищаем яблоки от сердцевины и нарезаем небольшими дольками. Яблоки выкладываем в форму и заливаем тестом. Отправляем это чудо в духовку. Выпекаем до золотистой корочки. Остывший пирог можно дополнить сахарной пудрой.

Рецепт № 2. Шарлотка с яблоками
Яблоки - 3-4 шт.
Мука - 1 стакан.
Сахар -1 стакана.
Яйца куриные - 4шт.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Начинку лучше делать в последнюю очередь, так как яблоки содержат много железа, то вступая в химический процесс с кислородом, они приобретают темный цвет. А нам этого не нужно. Практикуется сбрызгивать яблоки лимонным соком, но зачем нам лишняя кислота, ведь в яблоках и так достаточно яблочной кислоты.
В эмалированную кастрюльку разбиваем яйца, засыпаем сахаром и взбиваем до белой пены, постепенно засыпаем муку не останавливая процесс взбивания. В однородную массу добавляем нарезанные кусочками по вашему вкусу, очищенные от кожуры и сердцевины яблоки. Всё перемешиваем и перекладываем в форму, предварительно смазанную растительным или сливочным маслом. Выпекаем шарлотку в течение 40 минут при температуре 180 градусов.

Рецепт № 3. Яблочный слоёный пирог с корицей
Яблоки — 6 штук.
Мука — 130 гр.
Сахар — 180 гр.
Масло сливочное — 130 гр.
Манка — 150 гр.
Разрыхлитель — 1 чайная ложка.
Корица — 1 чайная ложка.
Включим духовку заблаговременно, та как нам необходимо разогреть её до 200 градусов.
Для теста перемешиваем манку, муку, сахар, корицу, разрыхлитель - не требует добавления жидкости.
Подготовим форму для запекания. На противень положим фольгу, или пекарную бумагу закрывая бортики, и хорошенько от души смажем сливочным маслом.
Равномерно высыпаем и разравниваем в плотный слой приготовленную сухую смесь. Для начинки - натираем на крупной тёрке очищенные от кожуры яблоки. Выкладываем на противень слой начинки примерно такой же толщины, как сухое тесто. На яблоки выложим натёртое на крупной тёрке сливочное масло. Продолжаем выкладывать слой за слоем наши ингредиенты в первоначальном порядке. Отправляем противень в духовку на 45 минут. Приятного аппетита!

Яблочный пирог, для приготовления в мультиварке за час
Яблоки — 4 штук.
Масло сливочное — 100 гр.
Яйца куриные - 2шт.
Сахар — 250 гр.
Мука — 380 гр.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Сметана - 125гр.
Сахарная пудра.
Сода - 1 ч.л.
Соль - 0.5 ч.л.

Растопите сливочное масло в кастрюльке мультиварке (используя режим подогрева). В отдельной посуде смешайте растопленное масло с сахаром и ванильным сахаром. Добавьте поочерёдно яйца, хорошо взбивая. Добавьте сметану и хорошенько размешайте. Смешайте муку, соль и соду, добавьте в тесто, долго не вымешивайте. Очистите яблоки и нарежьте ломтиками. 1/3 яблок разложить на дно кастрюльки, остальные часть яблок перемешайте с тестом. Выложите тесто на яблоки, и выпекайте в режиме выпечки на 1 час, затем пусть готовый пирог постоит 15-20 минут в режиме подогрева. Переверните из кастрюльки пирог на тарелку, посыпьте сахарной пудрой.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 713  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены