Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3593 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фрукт личи: полезные свойства

Ананасами и бананами уже давно никого не удивить. Личи – совсем другое дело. Китайская слива, несмотря на все свои полезные свойства и отменный вкус, пока еще не смогла завоевать доверие покупателей на просторах России.

Экзотический фрукт личи, очень популярный в Китае, Вьетнаме, Таиланде и других азиатских странах, у нас чаще всего продается консервированным, а также добавляется для ароматизации чая и прохладительных напитков. Свежую китайскую сливу с ее пупырчатой красной шкуркой, светлой желеобразной мякотью и большой темной косточкой, не так-то просто отыскать даже в супермаркетах. Но если удастся заполучить этот плод себе на стол, то можно будет насладиться его нежным сладким вкусом, напоминающим виноград, и ярким ароматом, сочетающим ноты розы и клубники.

Интересные факты о личи
Родина китайской сливы, как легко можно понять из второго по частоте употребления названия растения, — Южный Китай. Однако распробовавшие личи жители субтропиков сегодня культивируют его на всей территории Юго-Восточной Азии, экспортируя ароматные плоды в страны с более холодным климатом.

Глаз дракона – еще одно наименование личи в Китае, где с этим фруктом связано множество легенд. Согласно одной из них, китайская слива была любимым плодом Ян Гуйфэй, одной из знаменитых четырех красавиц древней империи. Шесть сотен воинов должны были доставлять сладкие фрукты из одного конца государства в другой, чтобы порадовать любимую жену императора. Видимо из-за недоступности личи другой государь не смог простить своих садовников за то, что они не смогли вырастить теплолюбивые плоды на северных землях, и предал смерти несчастных работников.

Китайская слива на своей родине – символ романтики, любви и достоинства. Плодовое дерево Litchi chinensis именуется в Китае «дающим радость жизни».

Китайской сливой личи был назван Хуаном Гонсалесом де Мендосой, автором первого труда, познакомившего европейцев с историей Поднебесной, а заодно и с этим вкусным продуктом, который, по мнению автора, можно есть в любых количествах, не боясь повредить желудок.

Личи – находка не только для гурмана, но и для парфюмера. Многие известные современные парфюмы имеют в своем составе ароматные нотки «глаза дракона», которые придают им экзотичность, сладость, раскованность и экстравагантность.

Польза личи
Китайскую сливу в местах ее произрастания ценят не только за вкус и аромат, но и за целебные свойства.

Состав личи:

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены