Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
58 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Желание наслаждаться уничтожит всё! И даже вас

Что мы понимаем под удовольствиями? Это какие-то развлечения, это вкусная еда, это новые впечатления, это флирт, это секс, это… это много чего и для каждого свое, но как правило это что-то, что воспринимается как сладкое, т.е. услаждает вкус. И поэтому когда говоришь клиенту: «Вы слишком отстаиваете свои удовольствия», – он смотрит глазами, полными осуждения и недоверия, кажется, сейчас встанет и уйдет :)

В нашем примере: муж на работе, жена дома с маленьким ребенком. У нее каждый день – День сурка – одни и те же дела, действия, заботы, напряжения. Она закрыта в маленьком мире «ребенок-дом-быт-детская площадка-ребенок-дом». Какие уж тут удовольствия и желание наслаждаться, как бы, не до них…. Хотелось бы как-то побаловать себя и общением с подругами, и маникюром, и массажем, и шопингом, но сейчас не до этого. Одни напряжения. Муж, конечно, этого не понимает, тоже требует внимания и заботы.

– Он вообще-то у меня хороший, – говорит клиентка, – всегда помогает, готов с ребенком поиграть-погулять, чтоб я отдохнула немного. Не требует особого внимания, сам себе может и постирать, и погладить, и даже приготовить еду.

Но вот на днях ложимся спать, а я спинным мозгом чувствую, что чашку грязную в раковине оставил! Ну, вот трудно помыть ее что ли? Встаю и точно! Вот почему он так делает? Мне приходится среди ночи мыть за ним чашку. И так он может и сумку не там оставить, и крошки за собой со стола не убрать, и зеркало в ванной заляпать… НЕНАВИЖУ его за это (внезапно произносит она неосознанно).

И вот выясняется, что порядок в доме возведен в ранг гиперценности. И муж, приходя домой, попадает в атмосферу неусыпного контроля. Каждое его действие оценивается, на каждом шагу идет ожидание, что вот сейчас насорит, забудет помыть, разольет, переложит на другое место. И его ненавидят каждый раз, когда он это делает! Не удивительно, что он ищет возможность расслабить психику с другой женщиной.

Наша героиня получает удовольствие от статического порядка в доме и отстаивает его ценой своего брака. Звучит нелепо, однако, оказывается, удовольствием может быть не только шоколадка, печенька или объятия, но и то, что, на первый взгляд, никак не связано с расслаблением. Даже, наоборот, это требует напряжения и усилий, внимания и концентрации, но тем не менее…

И наоборот, всё, что приносит нам удовольствие – мы склонны отстаивать. А процесс отстаивания – это агрессия. Грубо говоря, чтобы реализовать свое желание наслаждаться, человек стремится уничтожить все помехи и преграды. Беда в том, что этот процесс чаще всего не осознается.

 

Как сохранить здоровье печени и спасти её от разрушения?

Это интересно
0

28.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 193  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены