Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как я бросил курить на 6 месяцев. Но снова начал курить.

как я начал курить сноваДоброго времени суток друзья. Меня зовут Ваня и в сегодняшней статье я хочу поделиться с вами своим опытом "бросания курить". И ответить на вопрос как не закурить снова?

Сразу хочу анонсировать. У меня неудачных попыток бросить курить было много, но осмысленных попыток было 2 и они обе провалились преподав мне очень важные жизненные уроки, которые я отлично усвоил. И подтолкнули меня к заключительной попытке, которая увенчалась моим Триумфом над сигаретами, как показало время я не курю с 2011 года.

Сегодня я расскажу вам о неудаче №1.

В прошлой статье я упомянул, что в итоге я бросил курить при помощи книги Аллена Карра. Но этот способ не сработал у меня как раз в Попытке №1.  Расскажу вам не много о своей повседневной жизни для полноты картины. Дело было в 2010 году.

На тот момент я курил уже лет 6-7 примерно. И как все курильщики в тайне хотел бросить, но не предпринимал активных действий в этом направлении, наверное, боялся облажаться в лице окружающих.

Работал я тогда в магазине «все для дома» мерчандайзером. Моя работа была не сложной, мне нужно было выставлять товар на полки магазина и выполнять кое какие работы по складу. Поскольку я работал в торговом зале большую часть рабочего дня, я так или иначе обращал внимание на посетителей магазина. Были всякие люди – бабульки, женщины, мужчины, дети, но были

«Особенные посетители»- наркоманы.

Они ходили в магазин с одной целью – что ни будь украсть с целью продажи на рынке. Ходили одни и те же наркоманы. Время от времени охрана магазина ловила их за воровством, иногда били их чуть-чуть, иногда отбирали последние деньги у них, мол, откупайся за воровство или в милицию. А в милиции им без наркоты совсем плохо станет.

Но несмотря на то, что их уже не раз ловили, били, заставляли полы мыть в магазине, они продолжали ходить в наш магазин и пытались что ни будь стащить и им так или иначе это удавалось. Они приходили в разном состоянии на «ломах» или только что после «ширки», чаще всего не мытые и в грязной одежде.

В их поведении прослеживалась одна мысль. Им нужно во что бы то ни встало раздобыть денег на очередную дозу, и они ради этого готовы воровать, втираться в доверие, обманывать и.т.д. У этих наркоманов со стажем, нет ни каких принципов, тормозов, самоуважения, нет всего того, что делает человека – человеком.

Они неадекватные, асоциальные животные, движимые желанием получить свой наркотик «любой ценой». Они будут голодать, терпеть унижения, побои, существовать в антисанитарных условиях, но если в итоге они получат свой «наркотик», то это оправдает все их страдания.

Крайне печальное зрелище. Смотря такое «кино» с регулярной периодичностью. Я неосознанно сопоставил поведение "героинового НАРКОМАНА" и "КУРИЛЬЩИКА".

И пришел в ужас. Я такой же как эти наркоманы! Я раб своей зависимости. Если у меня закончились сигареты , а денег с собой нет, то я буду «стрелять» сигареты у прохожих и буду курить те сигареты которые дадут несмотря на то, нравится эта марка сигарет мне или нет. Или если дома закончились сигареты, а на улице страшный ливень, то уж лучше промокнуть, чем сидеть без сигарет. Вы понимаете? Все тоже самое как у наркоманов. Получить свой наркотик любой ценой!

И такое ужасное сходство по поведению очень повлияло на меня. Я реально, очень сильно захотел бросить курить и был крайне решителен и уверен в своем желании. Я начал искать информацию.

И мне подвернулся фильм Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».

Я смотрел этот фильм с «открытым разумом» и на веру воспринимал все то, о чем там говорится. Я не сопротивлялся и не размышлял, я просто следовал указаниям в фильме. Посмотрев фильм несколько раз, я выбрал момент и выкурил «последнюю сигарету». Все как по инструкции. Как сейчас помню, это было глубокой ночью дома на кухне. Я выкурил и сказал себе все, я бросил курить.

И действительно, я не курил чуть больше полугода, по-моему. Все так же общался со своими друзьями, ходил в клубы, выпивал с ними, но относительно сигарет я был непоколебим. И я чувствовал уважение со стороны друзей, что мне удалось бросить курить. Но не все было так просто. И настоящая проверка на "вшивость" была еще впереди.

Наступила весна 2011 года. Начался весенний призыв в Армию.

Я готовился к этому событию весь прошлый год. Думаете, я хотел идти служить? Нееет друзья мои, хоть меня и переполняли патриотические чувства, в армию идти не хотелось. Поэтому весь прошлый год я копил деньги на отмазку от армии и накопил приличную сумму в 150.000 рублей.

На тот момент это была самая большая сумма моих денег, которые я заработал и скопил своим трудом. И мне не хотелось отдавать их просто так, в обмен на какую-то бумажку. Ведь на эти деньги можно было купить свой первый подержанный автомобиль или что ни будь еще. И я оказался перед выбором:

  • Отмазаться от службы в армии и потерять все сбережения. На тот момент я уже не работал мерчандайзером, да и перспектив особых по зарабатыванию приличных денег в короткие сроки я не видел.
  • Пойти служить честно и сохранить все сбережения. По окончании службы у меня появлялась возможность купить автомобиль и улучшить качество своей жизни, но в Армии может всякое произойти…

Никому из вас я бы не пожелал бы оказаться перед таким выбором. Думал я целую неделю. Сна почти не было. Я день и ночь прокручивал у себя в голове все возможные варианты развития собственной жизни. От самых страшных, что начинается война и меня как солдата в первую очередь бросают под танки. До без исходных, что я покупаю «отмазу» от армии и вынужден работать на какой-то глупой работе, от которой ни удовольствия, ни нормальных денег. И мечты о автомобиле находятся в далеком, далеком будущем.

В общем, после недели истощающих раздумий, я принял решение, что пойду служить в армию и будь, что будет. Там может случиться всякое, но оставаться на гражданке без видимых перспектив и без денег я не хотел.

Вот как раз этот шаг в неизвестность, когда речь идет о собственной жизни и надломил мои убеждения о здоровом образе жизни.

Потому, что теперь моя жизнь и здоровье в какой-то степени стала принадлежать "отцам командирам". И от этого осознания стало как-то совсем хреново. Я помню, как сидя на кухне, ночью я взял мамины сигареты в руки. И подумал, как не закурить снова на постоянной основе, но при этом выкурить всего одну сигарету? В этот момент я сказал себе "Да пошло оно все к Черту!". С мыслями, теперь-то вообще все ровно, что со мной будет ближайшей год и нужно как следует гульнуть, перед армией. Я выкурил 2 или 3 сигареты подряд и мне было так кайфово))).

Конечно, я пожалел о том, что закурил снова, спустя какое-то время, когда успокоился и понял, что жизнь в армии можно и жить не плохо, если никого не подставляешь. Тем более постоянные занятия спортом, это всегда хорошо. Так, что в армии я начал готовиться к своей «Попытке №2» бросить курить. Но о ней я расскажу в следующей статье.

Метод Аллена Карра действительно крут.

Он все четко и по полочкам раскладывает в твоей голове. Ты начинаешь понимать все механизмы воздействия наркотика на тебя. И даже короткий 40 минутный фильм отлично выполняет эту функцию, если ты готов «всасывать».

Но он не учит тебя жизни. У каждого человека бывают моменты безысходности, отчаяния, потери контроля над собственной жизнью, момент, когда ты должен сделать шаг в неизвестность без возможности в случае чего вернуться назад.

К таким моментам невозможно за ранее подготовиться не имея опыта принятия таких решений. И в такие моменты жизни мы становимся крайне уязвимы психологически. В тот момент мне стало абсолютно «пофигу» что будит с моей жизнью в плане саморазвития и поиска лучшей жизни.

Я уже точно знал, что впереди как минимум год в кирзачах, без женщин, без друзей, без интернета, без всего и самое главное вообще не понятно где это все будит происходить.

Я понимал, что чтобы по жизни стать лучше и сильнее, чтобы воспитать в себе мужские качества я должен не убегать от своих страхов, я должен делать шаг навстречу этим страхам, быть собой и приспосабливаться, к меняющемуся окружающему миру.

Что делать в такой ситуации в Книжке не написано и в фильме не говорится. К сожалению, или к счастью но в тот момент жизни я умел бороться со стрессом самыми "народными" способами алкоголем и сигаретами. И те установки которые я выстроил в своей голове после просмотра фильма и которые работали на протяжении 6 месяцев по поводу сигарет они в один миг куда то пропали.

Наше сознание это не компьютер которому один раз задали программу и он фигачит по ней пока не сломается. Наше сознание оно пластично и во многом зависит от наших эмоций. В нас есть как разумная, рациональная часть, так же есть и эмоции-не разумная часть. Которые могут в один миг разрушить все разумные настройки. Но это целая отдельная тема.

Какой же из всего этого я могу сделать вывод по прошествии достаточно большого количества времени?

Хоть я и бросил курить на 6 месяцев. Но я не научился на 100% жить без сигарет. Почему так? спросите вы, ведь я не курил 6 месяцев и наверняка вы сами знаете людей которые так же как и я тогда бросали курить на определенный промежуток времени и закуривали снова.

Уже бросив курить окончательно я понял в чем фишка. Фишка в том, что я бросил курить очень эмоционально и я не знал, что с этим делать дальше по жизни:

  1. Постепенно росла ненависть к своей зависимости от сигарет и к своей безвольности.
  2. Я наблюдал за героиновыми наркоманами и пришел в ужас от нашего с ними сходства.
  3. Посмотрел фильм, в котором все четко объясняется и дается "волшебный пендель"

Видите. Моя эмоциональная пружина сжималась достаточно долго и с разных сторон. А фильм выступил в роли спускового крючка и пружина разжалась. И я с легкостью перенес все трехнедельные муки физического отвыкания. А там уже и положительные отзывы моего окружения подъехали, все говорили мне, что я молодец и это давало мне еще больше положительных эмоций. Я радовался жизни вместо того чтобы двигаться вперед и закреплять достигнутый успех.

На этом мой прогресс остановился. Я продолжал жить как живу. Я отдыхал в ночных клубах после рабочей недели в место того, чтобы отдыхать на Жиме Лежа после дня Ног. Я читал "говнопабли" вконтакте в место того чтобы читать "Развивающую/Познавательную" тематическую литературу. В общем я не пытался изменить свои дурные социальные привычки.  И думал, что я "капитальный красавчик" и никогда в жизни я не закурю снова ведь я то уже все "прошарил" в этой теме. Гуляй пока молодой!

В общем я перестал развиваться. Урок, который я тогда усвоил звучит так:

Если ты не развиваешься - ты деградируешь.

Отказ от сигарет - это Достойный Поступок и хороший трамплин, для того чтобы "начать новую жизнь" и поменять все, что ты так давно уже хотел поменять. Это первая победа над самим собой за которой скрываются новые вершины, которые ты обязан покорить. Главное не останавливаться и продолжать работать над собой, совершенствоваться, прогрессировать. И мир вокруг тебя начнет меняться так как ты этого хочешь.

Отвечая на вопрос, как не закурить снова? Я могу сказать следующее. Становись лучше с каждым днем! Продолжай совершенствоваться по всем фронтам!

С вами был Иван Мысовский и выпуск блога «ДостойныйПоступок». Кстати, на своем блоге я публикую по мима статей еще и Видео-Сюжеты. Друзья, напишите в комментариях свой неудачный опыт бросания курить. Как вам удалось бросить курить на длительный срок и, что вас заставило вернуться к сигаретам. Мне будет очень любопытно почитать. Становитесь лучше с каждым днем! Пока.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 813  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены