Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6 участников
Администратор Kamrad

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подбор снаряжения для первого похода

 

Эта статья предназначена в первую очередь для туристов новичков. В ней рассказывается, как выбрать снаряжение для похода, потратив при этом не очень много денег и получить в конце удовлетворительный результат.

В чём заключается своеобразность подбора снаряжения для первого похода? Во-первых, у вас нет опыта. Поэтому вам сложно понять, какое снаряжение вам подойдёт лучше всего. На этом этапе имеет большое значение не потратить лишнюю сумму денег. Со временем, когда вы приобретёте опыт, вы сможете ощутить, что приобрели не совсем то, что надо. Во-вторых, ваш первый поход будет скорее всего простой, потому что в сложный поход новичка без опыта никто не возьмёт. В связи с этим понятно, что навороченное крутое снаряжение вам не понадобится.

Лучше всего снаряжение для первого похода у кого-нибудь одолжить или арендовать. А когда уже приобретёте небольшой опыт, можно приобрести своё собственное. Но в данной статье речь пойдёт о покупке нового снаряжения с нуля.

Обувь  

Самой главной частью туристического снаряжения является обувь. Согласитесь, что если вдруг ваша обувь испортится, порвется или станет натирать ногу, когда вы находитесь где-нибудь глубоко в лесу, в нескольких километрах от ближайшего населённого пункта, то это будет значительно хуже, чем изорванная палатка или рюкзак. Следовательно, на правильный выбор обуви, нужно обратить наибольшее внимание.

Не идите в поход в только что купленной обуви! Покупайте обувь заранее, за пару недель до похода и активно её разнашивайте.

Наиболее лучшая обувь – это туристические ботинки. Для более менее простого похода можно взять кроссовки, но при условии, что они имеют прочную конструкцию, толстую подошву и достаточно крепкую непромокаемую ткань.

Также у вас обязательно должна быть запасная пара обуви. Это может быть что-то более лёгкое, например, обычные кеды.

Одежда

Для первого похода вполне подойдут простые вещи, которые наверняка имеются у вас в гардеробе. Тогда возможно и покупать что-то дополнительное придётся по минимуму (если вообще придётся).

Походную одежду нужно подобрать так, чтобы вам было комфортно, тепло и сухо, при этом вещи должны быть взаимозаменяемы и немного отличаться друг от друга. Максимальная функциональность при минимальном количестве и весе – это идеал, к которому надо стремиться. Одеваемся по принципу «капусты»: можно снять с себя лишнее в жару или, наоборот, надеть что-то, если станет холодно.

Штанов должно быть не меньше двух пар. Основная пара – из лёгкого, дышащего, быстро сохнущего, а также довольно крепкого материала. Чтобы не стеснять движения эти штаны должны быть достаточно свободными. Вторая пара штанов нужна либо на замену основной паре, либо для утепления (при этом обе пары штанов надеваются одновременно).

Джинсы в походе не рекомендуются, так как они не слишком свободные. Они могут стеснять движения, их трудно надевать сверху на другие штаны, в них неудобно спать. Материал джинсов обычно плохо «дышит», поэтому в них может быть жарче, чем в других штанах.

На верхнюю часть туловища будет эффективно надеть такие вещи: майка, футболка, рубашка, вязаная безрукавка, лёгкий шерстяной свитер (шерсть очень хороша в условиях похода), курточка-ветровка. Естественно, вместе это всё надевается только если очень холодно. Обычно используется какая-то часть. Днём можно использовать футболку, если холодно добавить к ней курточку (иногда ещё и свитер). Остальное – в «заначке» до вечера.

Так же нужно упомянуть про носки (три пары минимум), кепку, вязаную шапку (на случай холодных ночей или ветра на вершине горы). Будет полезно взять жилет с множеством карманов, где лежат паспорт, деньги, компас, карта, телефон и прочие мелочи. Вместо такого жилета можно использовать поясную сумку или сумочку через плечо.

Дождевик

Чтобы не промокнуть при возможном дожде можно использовать практически всё, что угодно (накидки, штормовки, плащи) при условии, если оно будет полностью водонепроницаемым. Возможно самый дешёвый вариант – это плащ из полиэтилена, который стоит около 50 рублей. Его можно приобрести в любом лотке. Желательно выбирать такой плащ, у которого полиэтилен не слишком тонкий, тогда появится большая вероятность того, что он переживет поход в целостности и даже не порвётся.

Рюкзак  

Без него в походе не обойтись. Сначала нужно определиться с объёмом. Рюкзак лучше брать больше, чем меньше, так как в большой всегда можно положить мало, а вот наоборот – положить много в маленький рюкзачок – уже не получится. Для мужчин будет оптимален рюкзак, объёмом 80 л, для женщин – 50 л.

Современные рюкзаки почти не отличаются конструкцией. Обычно по форме они напоминают вытянутый по вертикали сплюснутый цилиндр, закрывающийся сверху клапаном, и имеют каркас из металлических пластин или трубок. Пощупайте ткань – она должна быть достаточно прочной, главным образом на дне рюкзака.

Лямки и пояс крайне важны. Они должны быть довольно широкими и мягкими, но при этом ещё и упругими, сохраняющими свою форму. Рюкзак должен регулироваться под рост владельца. Это обычно достигается тем, что лямки крепятся к рюкзаку при помощи мощной липучки, благодаря которой их можно переставлять выше или ниже.

Палатка  

Если ни в чьей палатке вам не нашлось места, то приходится покупать свою. Сейчас самой популярной конструкцией палатки является полусфера с каркасом из двух перекрещивающихся дуг. Такую и нужно покупать. Каркас лучше всего алюминиевый, но если это для вас дороговато, то можно взять палатку с каркасом из стекловолокна (фибергласс). Каркас продаётся отдельно, и если захотите, то сможете его заменить.

Палатка обязательно должна быть двухслойная (внутренний слой – «дышащий», а наружный – водонепроницаемый). Водонепроницаемость тента большинства современных палаток составляет не менее 3000 мм водяного столба. Вам этого вполне хватит.

Лучше всего брать палатку с двумя входами и двумя тамбурами. Во-первых, это более удобно. Во-вторых, в такой палатке вентиляция гораздо лучше, чем в палатке с одним входом. А все остальные дополнительные «навороты», например, снежная юбка, для вас совершенно необязательны.

Спальник  

Спальный мешок нужен для того, чтобы обеспечивать вам комфортный уютный сон. Его первостепенная задача – защита от холода. Но, так как ваш первый поход скорей всего будет проходить в тёплое время года, можно приобрести дешёвый летний спальник. Как правило, в таком спальнике можно ночевать с весны до осени, если надеть на себя 1-2 свитера

Несколько слов о конструкции. Спальники бывают двух видов – одеяла и коконы. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму и при расстёгивании молнии превращается в большое прямоугольное одеяло. Спальник-кокон в ногах более узкий, чем в плечах, молния у него до конца (в области ступней) не расстёгивается, и как одеяло такой спальник использовать нельзя.

Плюсы и минусы обоих видов: одеяло просторнее и универсальнее, а кокон немного легче и теплее. Если сомневаетесь, то для первого похода приобретите летний спальник-одеяло. Если позже купите другой спальник, или же вообще прекратите заниматься туризмом, то спальник-одеяло можно использовать дома как обычное одеяло.

Коврик  

На нём вы будете лежать ночью. Коврик изолирует вас от холодной земли, а также сглаживает неровности почвы. Для первого похода ничего мудрёного покупать не нужно. Возьмите популярный среди многих туристов коврик из пенополиэтилена от Ижевского завода пластмасс (на туристском жаргоне его называют «каремат», «пенка» или «ижевка»). Он имеет размеры 180х60 см при толщине 8-10 мм.

Посуда

Вам понадобятся кружка и миска. Они должны быть небьющиеся, то есть металлические или пластиковые. Металлические лучше, так как при необходимости их можно подогревать прямо на костре. Это могут быть дешёвые миски и кружки из китайской нержавейки, либо изделия советских времён, либо что-то напоминающее формой миску или кружку (пластиковые или металлические судочки, контейнеры для еды), либо армейский котелок (дешёвый и удобный – маленький котелок, крышка у которого играет роль миски).

Также вам, скорее всего, понадобится большой котёл. Его можно купить, а можно изготовить самостоятельно, найдя подходящую металлическую ёмкость и приделав к ней проволочную ручку. Например, некоторые делают котёл из большой (но тонкостенной и лёгкой) кастрюли.

Различные мелочи

Возьмите с собой фонарик. Для первого похода он может быть любой. Но если фонарика у вас нет, и вы будете его покупать, то возьмите налобный (надевающийся на голову). Он гораздо удобнее. Фонарик лучше брать на светодиодах, он меньше потребляет электричества, чем фонарик с традиционной лампочкой. И не забудьте вставить свежие батарейки.

Также вам понадобится нож. Он должен быть не слишком маленьким и иметь прочную конструкцию, поскольку нож – это универсальный инструмент, использующийся как для нарезания еды, так и для различных работ.

Всё остальное, что вам нужно взять с собой в поход (туалетная бумага, зубная щётка и т.д.), в подробном описании не нуждается. У вас просто должен быть список вещей, которые вы возьмёте в поход.

Вот и всё! Удачного похода и ярких впечатлений.

Это интересно
0

19.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 279  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены