Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Домашнее банановое мороженое

   Домашнее банановое мороженое  Как приготовить банановое мороженое в домашних условиях, если оно вкусное, натуральное и полезное. Делается мороженое из сливок очень просто и быстро (не считая время в холодильнике). В результате мы получим натуральный и полезный десерт своими руками. Его можно съесть в любое время на завтрак или перед тренировкой. Смотрите видео. . .

Ингредиенты:

Сливки 30% жирности - 250 мл.;

Бананы - 2 штуки;

Сгущённое молоко - 50 мл.;

Лимонный сок - 1 ч.ложка;

Пищевой краситель жёлтый - 1-2 капли.

Приготовление:

Бананы очистить от кожуры, порезать кусочками, добавить лимонный сок  и измельчить погружным блендером в пюре. Поставить в холодильник.

В охлаждённую миску вливаем холодные сливки и взбиваем миксером до образования воздушной устойчивой  массы, добавляем сгущенное молоко и продолжаем взбивать миксером ещё 10-15 секунд.

В полученную массу добавляем пюре из бананов, капельку пищевого красителя и хорошо перемешиваем лопаткой, чтобы краситель равномерно окрасил всю массу.

Готовую смесь перекладываем в ёмкость для хранения и ставим в морозильник на несколько часов. А лучше на ночь. Перемешивать в процессе охлаждения не нужно.

Охлажденному мороженому даём постоять при комнатной температуры 5-7 минут и раскладываем по креманкам. Приятного  наслаждения.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены