Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как уберечь молоко от скисания. Как предотвратить скисание молока

На какие только ухищрения не идут хозяйки для того, чтобы спасти молоко от скисания. Между тем, существует несколько простых способов сохранить его свежим.

Процесс скисания молока

Скисание молока является сложным микробиологическим процессом. Для молочнокислых бактерий (теромфильных, ацидофильных, мезофильных и бифидобактерий) молоко является идеальной питательной средой.

В свежем молоке при комнатной температуре бактерии начинают активно размножаться, перерабатывая лактозу в молочную кислоту. В результате молоко скисает.

Иногда при кипячении молока оно створаживается. Это происходит из-за того, что молочнокислые бактерии успели на славу потрудиться и превратили в молочную кислоту часть лактозы.

Термическая обработка

Лучшим способом уберечь свежее натуральное молоко от скисания является его пастеризация или стерилизация.

При пастеризации (нагревании до 63 — 750 С) большая часть чувствительных к высоким температурам лактобактерий погибает, но остаются более стойкие, поэтому пастеризованное молоко может храниться в холодильнике без потери своих свойств в течении 2-3 дней.

Если молоко вскипятить (стерилизовать), в результате такой термической обработки погибнут не только молочнокислые бактерии, но и их споры, поэтому такое молоко будет свежим на протяжении недели.

Если перед кипячением молока растворить в нем сахар, добавляя его в количестве 1 столовой ложки на каждый литр молока, такое молоко не свернется при кипячении, а храниться будет значительно дольше.

Не храните кипяченое молоко на ярком свету, особенно под прямыми солнечными лучами, поскольку при этом молочный жир начинает желтеть, а само молоко теряет витамины В2 и С.

Именно благодаря термической обработке не скисает пастеризованное или стерилизованное молоко из пакета. Даже если оставить открытый пакет с молоком на окне, подставив его солнечным лучам, то вместо его скисания и створаживания произойдет пептонизация.

Вместо простокваши в пакете образуется белая жидкость, горькая на вкус и непригодная в пищу.

Листья хрена

Чтобы предотвратить скисание молока во время жары, положите в посуду с молоком 3-4 листка обычного хрена.

Молоко не скиснет и сохранит свою свежесть на протяжении нескольких дней.

Холодная вода

Стеклянную банку с молоком поместите в широкую кастрюлю с холодной водой. Крышку с банки снимите, накрыв вместо нее банку чистым полотенцем так, чтобы его края были погружены в воду, находящуюся в кастрюле.

Благодаря воде, испаряемой из кастрюли и поверхности полотенца, молоко не перегреется и не испортится даже в самый знойный летний день.

Наши предки для того, чтобы молоко не скисало, бросали в него самую обычную лягушку. Бактерицидные вещества, выделяемые ее кожей, приостанавливали процесс преобразования молочного белка в кислоту... Далее

Это интересно
0

21.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 187  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены