Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5215 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Каша гречневая, как приготовить, польза и вред

Мало у кого вызывает сомнение полезность гречневой каши, но довольно странно, как мало информации об этом удивительном продукте. Многие ученые высказывают предположения, что родиной этой культуры считается северо-восток Азии, а точнее, Гималаи. В настоящее время для получения зерна и крупы произрастает только одна культура и характеризуется высокими лечебными и питательными свойствами.

В этой крупе содержится очень много полезных веществ, крайне необходимых человеческому организму, такие как: кальций, калий, цинк, фосфор, железо, а также богата фолиевой кислотой и витаминами группы В. Регулярное включение гречки в свой рацион значительно поднимет иммунитет и улучшит деятельность мозга, есть способность омолаживать кожу, придавать ей гладкость, упругость и здоровый вид.

Также положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой и кровеносной систем, так как данная крупа является источником витамина С и рутина, которые способствуют укреплению стенок наших сосудов и нормализуют свертываемость крови. Содержание железа и магния позволяет поддерживать нормальный уровень гемоглобина, значительно улучшает работу желудочно-кишечного тракта, клетчатка способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника.

Очень полезна для похудения, поскольку содержит клетчатку, которая не усваивается организмом, впитывает в себя различные шлаки и позволяет избавиться от вредных веществ и лишних килограммов.

Читать далее >>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 181  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены