Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5215 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выбираем мясо: что лучше – рынок или магазин?

Казалось бы: ну в чем проблема, чтобы выбрать кусок мяса, а оказывается , что здесь столько подводных камней, что у неискушенного покупателя голова кругом пойдет. Молодая свежая говядина (телятина) должна иметь розовый цвет, а срез косточки – красный. У вчерашнего мяса этот срез будет уже темно-красного цвета. Обычная говядина имеет красный цвет, цвет жира должен быть белым.

Можно проверить на запах: должно пахнуть мясом, никаких посторонних запахов не должно быть. Чтобы проверить консистенцию, то увидим, что при нажатии, форма должна быстро восстановиться. Если мясо начинает портиться, то оно сначала приобретает белый оттенок, а потом зеленый.

Следует помнить, что каждый кусочек предназначен для разного вида приготовления, так например, грудинка очень хорошо подходит для запекания, можно сварить для супа, а для жарки хорошо подходят мышцы спины, тонкий край, кострец, ну и конечно вырезка. Ножки и части бедер больше подходят для длительной термической обработки, для запекания, тушения, копчения.

Для тушения подобные части следует замариновать, чтобы мясо не было очень жестким. Ну а где следует мясо покупать, то это как говорится дело вкуса. Читать далее >>

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены