Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как запоминать информацию по методу Цицерона

Воображение — замечательный инструмент для тренировки памяти.

 

И некоторые известные люди пользовались им так умело, что остальные лишь удивлялись, как можно запомнить столько информации 樂

 

Например, выступления знаменитого оратора и государственного деятеля Римской империи Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н. э.) всегда были насыщены фактами, датами, цитатами. И свои речи он произносил без каких-либо записей.

 

Как же он этому научился?

 

При подготовке к выступлениям оратор с помощью ассоциаций «привязывал» опорные моменты речи к предметам интерьера в своем доме.

 

 Этот способ запоминания в мнемонике называют методом Цицерона, «мнемокомнатой» или «римской комнатой». И освоить его может каждый желающий.

 

Что можно запомнить при помощи метода Цицерона

 

▪ Списки вещей, продуктов, людей
▪ План выступления
▪ Любой текст

 

Что и как делать (на примере списка покупок)

 

⃣ Выберите знакомое место: свою комнату, кухню, рабочий кабинет.
⃣ Мысленно пройдитесь по предметам в помещении в определенном порядке: слева направо или от стены к стене. Например, стол, холодильник, окно, шкаф, плита, раковина, светильник.
⃣ Прочитайте несколько раз свой список покупок. Например, памперсы, бананы, длинный батон, сыр, мясо, сухой корм для кошки, пельмени.
⃣ Представьте все покупки в картинках и свяжите их при помощи ассоциаций с объектами комнаты. Используйте смешные, яркие, эмоционально окрашенные образы.

 

Итак, на ножке стола висит памперс; на холодильнике нарисована пальма с магнитами в виде бананов; на окне висит штора из кусочков батона; шкаф — это большой кусок сыра с дырками, в которых лежат баночки с крупами; из приоткрытой духовки в разные стороны торчат шампуры с кусками мяса; на раковине кошка кушает сухой корм из большого пакета; а на потолке висит светильник-карусель с цепочками из пельменей.

 

Если вам кажется «это вряд ли сработает», проверьте метод на себе. А если вы думаете «это слишком сложно», начните с небольшого списка и с каждым разом его увеличивайте. Результат не заставит вас ждать.

 

 А чтобы освоить и другие методы мнемоники, приходите на практический мастер-класс «Супермозг: как улучшить память и внимание у детей и взрослых за 2 часа» от школы «Мнемоника».

 

Ссылка для регистрации!

Это интересно
0

20.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 26  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены