Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

5 интересных фактов об английском языке

Язык — это живая система, которая имеет глубокую историю, свои сюрпризы, тайны и секреты. Давайте же раскроем некоторые из них!

 

1. «Goodbye» — известное прощание на английском языке, являющееся таким же сокращением, как и наше «спасибо» (спаси Бог). В древности полностью фраза звучала как «God be with ye», где «ye» — устаревшая форма обращения, соответствующая современному «you».

2. Пришло время расставить все точки над «i»: в английском языке для точки над буквами «i» и «j» есть особое название — tittle (капелька, черточка).

 

3. M&M’s, Marks&Spencer, Head&Shoulders — при произношении мы привыкли читать значок «&» как «and», но у него есть специальное название — амперсанд. Этот символ даже когда-то считался буквой и входил в состав английского алфавита.

4. Интересна история происхождения английского слова «salary» (зарплата). В основе корня лежит не слово «sell» (продавать), а латинское слово «sal»(соль). Возможно, это связано с тем, что в древние времена римским солдатам жалованье выдавали солью. Другая теория предполагает, что деньги использовались для покупки соли, которая была деликатесом.

5. По одной из теорий, слово OK появилось в военное время. В рапортах с мест активных боевых действий подавались сводки убитых и раненых. Если убитых не было, то писали «0 killed», что впоследствии сократилось до «0.K.», и произносилось как «о’кей».

!!! Если вы планируете учить английский язык или уже начали, то отличным подспорьем для вас станут 5 дней бесплатных занятий "Как выучить английский за 3 месяца с нуля до разговора", которые проводит Николай Ягодкин (Самый известный в России специалист по технологии обучения и изучения языков)

↓↓↓

>Занять место на занятиях<

Это интересно
0

20.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 38  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены