Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1683 участника
Администратор avto787@list.ru

Последние откомментированные темы:

20240425175026

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 признаков угасания мозга у женщин старше 50 — и что с этим делать

В обществе принято считать, что ухудшение памяти с возрастом — это нормально. Мол, старческий склероз — просто один из признаков преклонных лет и никуда от него не денешься. Но это можно предотвратить! Как? Давайте разбираться.

 

Старение мозга — нормально или нет?

 

На самом деле возрастные изменения мозга — это естественный процесс. Как и то, что волосы седеют, слух и зрение падают, мышцы теряют объем, а кожа — эластичность. Вот только начинаются эти изменения гораздо раньше, чем принято считать — не с пенсионного возраста, а примерно с 25 лет.

 

В молодости мы их почти не замечаем, так как мозг очень пластичен и легко самовосстанавливается, но с возрастом обмен веществ в организме замедляется, в клетках накапливаются продукты жизнедеятельности, а процессы их выведения нарушаются. Это приводит к повреждениям нервных клеток головного мозга, что в свою очередь проявляется в виде забывчивости, рассеянности, невнимательности, которые особенно становятся заметны после 50.

 

5 факторов, провоцирующих старение мозга

 

Несмотря на то, что старение мозга — нормально, есть ряд факторов, которые ускоряют этот процесс.

 

1. Наследственность, врожденные и приобретенные заболевания. Например, слабоумие развивается при болезни Альцгеймера, сосудистых поражениях головного мозга, метаболических нарушениях, черепно-мозговых травмах, аутоиммунных и других заболеваниях.

2. Нездоровые привычки и образ жизни. В первую очередь мозг старят недостаток физической активности и сна, некачественное питание (много сладкого, фастфуда и т.д.), обезвоживание организма, высокий уровень стресса и вредные привычки: курение, алкоголизм, наркотики. Все перечисленное приводит к росту хронических заболеваний, нарушению обмена веществ, ослаблению иммунной системы и более быстрому изнашиванию организма.

3. Жизнь на автопилоте, отсутствие новых знаний и обучений. Легкой мишенью для деменции становятся люди, которые годами проживают “день сурка”: перестают изучать новую информацию, заниматься своим развитием и расширять круг общения. Каждый их день похож на предыдущий — в итоге в мозге не образуются новые связи между клетками, а старые потихоньку слабеют и разрушаются. Это прямой путь к слабоумию.

4. Зависимость от гаджетов. Все больше людей проводят часы, листая ленты соцсетей и новостей — это действительно новый вид зависимости, который приобрел масштабный характер. В медицине даже появился термин “цифровая деменция” — расстройство памяти, которое развивается из-за чрезмерного использования гаджетов. Конечно, распространена она в первую очередь у молодых людей в возрасте от 10 до 30 лет, причем количество случаев с нарушениями памяти, вызванными зависимостью от гаджетов, постоянно растет. Но и у старшего поколения эта привычка может привести к еще большей заторможенности мозга и забывчивости.

5. Перенесенный COVID-19. Этот вирус дает ряд неврологических, психиатрических и когнитивных осложнений, в том числе нарушение внимания, снижение скорости речи и обработки информации, причем эти симптомы могут сохраняться до 5 лет. По словам академика РАН Николая Бохана, причин несколько: поражение нервных тканей головного мозга, нарушения клеток из-за кислородного голодания или ответ иммунной системы на вирус.

 

Чем больше перечисленных факторов имеют место в вашей жизни, тем сложнее мозгу справляться с нагрузкой, особенно в пенсионном и предпенсионном возрасте.

 

Проверьте себя: насколько ваш мозг нуждается в прокачке

 

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ + ТЕСТ!

Это интересно
0

20.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 40  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены