Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3448 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге, личные впечатления

Музею Фаберже нет еще и двух лет. Его открыли 19 ноября 2013 года. Это первый частный музей России такого высокого уровня. Во-первых, он находится в самом центре Санкт-Петербурга у знаменитого Аничкова моста и главной магистрали города – Невского проспекта. Во-вторых, в нем выставляется самая обширная в мире коллекция пасхальных яиц Фаберже. Музей расположен во дворце Шуваловых, который специально был отреставрирован для этой уникальной выставки.

Вся экспозиция музея принадлежит, специально учрежденному фонду «Связь времен». Основной целью этого фонда является выкуп на различных международных аукционах национального достояния России, утраченного в 1920-1930 годы прошлого столетия. И фонд «Связь времен» достиг на этом поприще определенных высот. В настоящее время его коллекция состоит из более чем 4000 предметов. Все начиналось  с покупки на аукционе  собрания пасхальных яиц Фаберже, русским олигархом, Виктором Вексельбергом в 2004 г.

Виктором Вексельберг – владелец безумного количества акций самых больших российских и зарубежных компаний, в  2012 году был признан самым богатым человеком России. Известен в народе, как новый русский меценат, купивший коллекцию пасхальных яиц Фаберже. Основанный им фонд «Связь времен» выкупил также колокола Свято-Даниловского монастыря, восстановил зал Врубеля в Третьяковской галерее, отреставрировал Форт Рос в Калифорнии (бывшее русское поселение).

Читать далее

Это интересно
0

Автор группы 03.04.2015 , обновлено  03.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1158  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены