Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
78 участников
Администратор Алф

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Вода и коты

Несмотря на то, что коты не любят воду, они являются отличными пловцами. Если за котом, оказавшемся в каком-нибудь водоёме, понаблюдать, то в этом можно будет убедиться. Это животное не станет тонуть, а уверенно «собачкой» поплывёт в сторону берега.

Не смотря на то, что они испытывают неприязнь к воде, коты очень чистоплотные животные. Эти милые домашние любимцы очень любят макать лапы и подсовывать свою мордочку под струи чистой воды. Кошки не являются контакторами. И не из–за страха перед водой они не любят принимать ванны, а именно потому, что они являются наблюдателями, а не контакторами. Эти животные могут провести длительное время, наблюдая за тем, кто принимает водные процедуры, за тем как из крана тычет струйка воды, но никогда не станут участниками этого процесса.

Но есть определённые породы, которые были выведены при помощи скрещивания. Например, виверровые коты и коты – рыболовы. Они любят плавать и то в тех случаях, когда есть необходимость в добычи пищи. Чтобы продлить им жизнь и сделать ею полноценной, хозяину такого кота придётся устраивать в ванной ему настоящую водную охоту с раками и рыбками, а также этим котам надо разминаться и делают они это во время плаванья. Также и сиамские коты не против такого занятия как плавание, но нужно заметить, что они любят только плавать, а не купаться. О том, что сиамские коты любят плавать стало известно ещё во время правления королей. Кошек этой породы при дворе держали принцессы и именно тогда, было замечено, что они любят плавать. Во время купания котам не следует добавлять в воду различные ароматические добавки, так как эти животные выступают против них.

Вообще в этой ситуации более уместен будет вопрос, не почему не любит купаться кот, а почему эту процедуру ему пытается навязать человек. Коты ведь сами умеют превосходно мыться, и свою шерсть они вымывают языком намного лучше, чем ему это сделает человек при помощи различных шампуней и гелей. Различные парфюмерные средства для человека имеют приятный запах, а для этих животных наоборот.

Также очень важно знать, как правильно купать кошек, ведь для каждой породы существуют свои правила. Например, ориентальные котята не нуждаются в частом купании, если вы и хотите их помыть, то делать это нужно очень и очень аккуратно, чтобы вода не попала в уши. Некоторые коты могут терпеливо переносить процедуру мытья, а некоторые наоборот прячутся от хозяина перед этой процедурой, предчувствуя ею. Во время купания мяукают не своим голосом, шипят, рычат, вырываются и даже могут укусить. Вообще боится кот не воды, а неприятностей, которые могут последовать вслед за водой. Вода даёт кошачьим сенсорным рецепторам сигнал к побегу. И вообще водные процедуры приводят к переохлаждению.

Если ваше питомиц не хочет мыться, то и не следует его заставлять. А если вы желаете его мыть, то стоит приучить его ещё с маленького возраста.

 

Это интересно
0

24.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены