Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
168 участников
Администратор ksergeys

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лечение болей в спине и суставах тепловыми ваннами

Ванна с мятой

При лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата показана ванна с мятой. Собирают мяту во время цветения. Сушить сырье нужно не на свету, но в сухом, проветриваемом помещении. Для лекарственного отвара берут ? часть мяты и ? воды. Нужно, чтобы получилось ведро отвара. Кипятят мяту в ведре 15 минут, затем настаивают 20-25 минут и выливают в ванну с горячей водой. Больной ложится в ванну, и находится там, пока вода не начнет остывать. После ванны больные места следует растереть сухим махровым полотенцем, надеть шерстяное белье, шерстяные носки и лечь под одеяло. Эта ванна противопоказана людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и психическим больным.

Ванна с сенной трухой

Ванная с сенной трухой показана при болях в суставах, шее, пояснице, позвоночнике. Для отвара берут 1 килограмм сенной трухи на 1 ведро воды. Кипятят 30 минут, потом настаивают 30-40 минут, отвар процеживают и выливают в горячую ванну. Больной принимает ванну до тех пор, пока не распарится, затем следует хорошенько вытереться и растереться сухим полотенцем, укутаться, лечь в постель. Противопоказания те же, что и для ванны с мятой.

Горчичная ванна

Горчичная ванна очень хорошо действует при резких болях в суставах и позвоночнике. Для ванны нужно 100-200 г. горчицы развести теплой водой до консистенции жидкой сметаны (следите, чтобы не было комочков). Подготовленную таким образом горчицу влить в горячую ванну и тщательно перемешать. Продолжительность процедуры 10-15 минут. После ванны нужно смыть с себя теплой водой остатки горчицы, вытереться насухо, надеть шерстяные белье и носки и лечь под одеяло.

Наряду с тепловыми ваннами широко используются компрессы, которые также оказывают согревающее действие на организм, улучшают кровоснабжение тканей в больных суставах и позвоночнике, способствуют процессам восстановления.

Сухой компресс из горячего песка

Чистый морской или речной песок нагреть на противне или сковороде, высыпать в полотняный мешочек и приложить к больному месту. Держать до тех пор, пока сохраняется тепло. Затем место, к которому прикладывали компресс, укутать пуховым платком.

 

Эффективное средство от артрита и артроза

Это интересно
0

17.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 353  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены