Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4367 участников
Администратор Valaj
Администратор Berny
Администратор Dart_Veider
Модератор vnk-sab
Модератор Andrica

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жанры живописи в изобразительном искусстве и их краткая характеристика для детей

Жанры живописи в изобразительном искусстве и их краткая характеристика для детей

С какого возраста следует знакомить ребенка с таким понятием, как жанры живописи в изобразительном искусстве? Исследователями и учеными многих стран мира определены виды изобразительного искусства и жанры живописи для детей дошкольного возраста, в соответствии с этим определены способы освоения искусства.

Знакомство ребенка с искусством нужно начинать с 2-3 лет. В этом возрасте уместны три жанра: пейзаж, портрет, натюрморт.

Вокруг ребенка необходимо создать культурное пространство для воспитания хорошего вкуса. В детской комнате можно организовать небольшую домашнюю экспозицию (репродукции картин Васнецова, Перова, Айвазовского, Шишкина…), которая будет постепенно обновляться и расширяться. Родителям нужно научиться улавливать детские эмоции, которые вызывает картина. Малыш замечает красоту, воспринимает ее и получает радость при соприкосновении с ней. Так происходит первое общение ребенка с искусством.

От ознакомления с репродукциями домашней выставки (по мере взросления сына или дочери) можно постепенно перейти к просмотрам художественных альбомов. Во время таких просмотров очень важно поддерживать интерес ребенка.

Для ребенка 4-5 лет уместны информативные игры и беседы.

Спустя какое-то время, посетив музей, ребенок увидит своих старых знакомых в подлинниках. От этой встречи он получит новые впечатления, почувствовав разницу между живой картиной и копией. Следующие походы в музеи ребенок совершит с новым предвкушением красоты и радости.

При чтении сказок малыш рассматривает книжные иллюстрации, которые помогает ему полнее представить героев и их жизнь. Иллюстрации оказывают воздействие на чувства ребенка, помогают раскрыть до конца содержание сказки, стимулируют воображение, формируют эмоции, воспитывают культуру восприятия.

 

Сегодня во многих музеях проводятся тематические занятия для дошкольников и школьников. Это хорошая возможность для воспитания ценностного отношения к искусству.

Родители должны понимать, что посещение музея для ребенка будет самым счастливым воспоминанием детства.

Подробнее в статье на блоге >>>

Это интересно
0

10.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 182  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены