Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
142 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кредитный брокер: как отличить профессионала от дилетанта? Часть 1.

   

Кредитный брокер - таким себя называют очень многие и что самое неприятно люди, которые ничего общего с этим не имеют и не могут иметь в первую очередь по моральным признакам. На просторах интернета представлено огромное количество сайтов, где кредитные брокеры готовы помогать клиентам получить кредиты. Только настоящий специалист, проработавщий в сфере кредитования может отличить настоящего профессионала от мошенников или просто некомпетентных людей, главной целью которых является желание заработать быстро и много на клиенте. Данная статья написана специалистом - кредитным брокером, который занимается оказанием помощи своим клиентам более 10 лет. Возможно это придаст статье и ее содержанию большей важности. И поможет уберечь потенциальных клиентов от обращения к непрофессионалам.

Как же отличить настоящего профессионального кредитного брокера?

1. Знание законов, регулирующих рынок банковской деятельности, рынок потребительского кредитования и прочее - это одно из самых важных качеств настоящего профессионала, который должен четко знать все законы, касающиеся его деятельности, чтобы оказать грамотную консультацию своим клиентам. 

2. Предварительная проверка клиента, аналогичная банковской - это один из первых этапов работы с любым клиентом. Делается она для того, чтобы определить реальные шансы на получение клиентов кредита в банках, с которыми сотрудничает брокер. Каждый банк имеет своим уникальные особенности работы с заемщиком, именноо них должен знать брокер, когда выбирает возможные банки для обращения. настоящий профессионал не будет рассылать он лайн заявки в 5-10 банков одновременно! Это глупо, бессмысленно и непрофисионально. Знаете ли, Вы уважаемый читатель, что с каждым обращением в банк, ваш скоринговый балл уменьшается. Балл, который нужен для прохождения первональной проверки практически в любом банке. Чем он выше, тем больше шансов, что вы пройдете данную проверку и сможете получить кредит. Его качество и уровень зависят от качества кредитной истории, но и количество обращений за последний месяц крайне важно. Многие банки,например, в принципе не рассматривают клиентов, у которых более 5 обращений за последние 30 дней. Это реальность. В то время как многие "специалисты" данного рынка, типа компаний Фаворит или Приоритет или Банковский Советник в обязательном порядке рассылают каждого клиента одновременно в 7-10 банков - авось, в каком-нибудь и одобрят.

Настоящий профессионал работает по-другому.

Тщательно проанализировав профиль клиента, определяет 3 - 5 банков для подач. При этом первоначально обращается в банк, где наибольшая вероятность одобрения. Настоящий специалист при обращении в банк должен быть уверен в положительном результате на 70-90%. При этом банк нужно подобрать не только с наибольшей вероятностью одобрения, но и с наилучшими условиями по кредиту для клиента.

3. Никаких предоплат за оказание дополнительных услуг типа сделать документы и т.п. Кредитный брокер получает вознаграждение за помощь в организации потребительского клиента ( не ипотеки и некоторых других видов кредитов) только по факту оказания помощи, получения клиентом положительного решения, на условиях которые его устроят. Клиент доволен кредитом, заключил кредитный договор с банком и рссчитался с брокером.

В качестве дополнительных услуг, за которые брокеры, также как и многие другие кредитные учреждения, могут брать денежные средства -  проверка кредитной истории в одном из основных бюро кредитных историй. Эта услуга платная.  

4. Реальные условия по кредиту, ставке и т.п.- эти специалист должен озвучивать уже при первом разговоре с клиентом.

Настоящий специалист должен знать условия основных участников рынка, ориетироваться в минимальных ставках по потребительскому кредиту и называть реальные условия, на которых может помочь каждому конкретному клиенту. Причем называть эти условия первоначально, при первом разговоре, а не предлагать клиенту сначала приехать в офис и все там решить. Примерный диапозон ставок можно озвучить клиенту уже при первичном телефонном разговоре. Многие "специалисты" завлекают клиентов минимальными ставками, например 12% по потребительскому кредиту без залога и поручителей, забыв дополнить, что такая ставка, как правило, возможна на кредит с небольшими суммами типа 100 000 и на срок до 6 месяцев, для определенных категорий клиента - харплатного или уже погасившего кредит в данном банке. Получается, что с одной стороны кредит со ставкой 12% - это реальность, вот только для определенной категории клиентов, попасть в которую могут лишь единицы. Реальный диапозон ставок по кредиту наличными без залога и поручителей для клиентов с положительной кредитной историей - от 13,9 до 22%.

5. Реальные сроки рассмотрения кредитной заявки, а не мифические 15 минут.

Получить кредит за один час по минимальной ставке практически невозможно. Хотя бы потому, что клиенту следует подготовить документы для обращения. А это помимо паспорта и СНИЛСА, предоставление справки о доходах. Конечно, бывают исключения - если клиент получает зарплату в банке и туда же обратился за кредитом или справка у него уже на руках.

Мы же рассматриваем стандартную ситуацию. А она такова: банки которые предлагают наименьшую ставку по кредиту, например, ВТБ, Альфабанк, Открытие или Раййфайзен банк, могут одобрить в кратчайшие сроки - до нескольких часов, опять же клиентов, у которых работодатель - корпоративный клиент банка. Для всех прочих клиентов, которые работают в обычном ИП или небольшом ООО и не являются клиентом банка, куда обратились за кредитом, срок рассмотрения заявки 1 рабочий день. Ведь после автоматической проверки, как правило, клиент попадает на ручную - банк должен тщательно проверить кредитную историю и деловую репутацию клиента, чтобы предложить ему наиболее выгодные условия. Банки стараются по-максимум автоматизировать процесс проверки клиентов, но суммы кредитов около 1 млн и более всегда рассматривают вручную, поэтому решение обычно приходит в течении 1 рабочего дня ( отказ, конечно можено получить буквально за 5 минут на скоринге).

В течении 1-2 часов могут одобрить так называемый экспресс-кредит, такие банки как Хоум кредит или Совкомбанк, но нужно понимать, что за такой кототкий срок банк не может качественно проверить клиента, поэтому более высокая ставка по кредиту и будет компенсировать возможные риски невыплаты по кредиту. Да и суммы, которые дают такие банки, как правило интересуют не всех клиентов - до 100 000 - 200 000 при первом обращении. Более крупные суммы кредита на наиболее выгодных условиях одобряются, как правило в течении 1 рабочего дня. Хотя и здесь бывают исключения.

6. Настоящий кредитный брокер не гонится за быстрой наживой, наоборот, он на стороне клиента и поэтому готов потратить время на отработку всех возможных вариантов по банкам и получив решения, выбрать вместе с клиентом самые выгодные предложения! А не убеждать клиента получить кредит в первом банке, который одобрил, уверяя, что это самые лучшие условия, просто чтобы не тратить дальше время и получить свою комиссию уже сегодня!

 

Это наиболее важные и значимые требования в работе настоящего профессионала, конечно, их можно дополнить и продолжить, что мы будем делать в наших следующих статьях. Надеемся, что данная информация будет полезна потенциальным заемщикам и клиентам банков.

 

Это интересно
+1

21.02.2017 , обновлено  27.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 786  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены