Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3915 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как определить качество молочных продуктов прямо в магазине

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО 

 

1. Твердость 

 Если масло твердое и при нажатии на упаковку вмятин не остается, качество — на высоте. Если же масло легко поддается надавливанию, его консистенция даже из холодильника такова, что можно намазывать — в этом продукте 100% присутствуют растительные жиры, а качество такого продукта — низкое.

2. Следы на упаковке 

 Если масло развернуть — на упаковке не должно оставаться следов. Если же на стенках фольги остались следы масла — скорее всего это не натуральный продукт, а нечто, что за него выдают.  Безусловно на сильно замороженном или сильно растаявшем масле эти тесты не проведешь.

 

МОРОЖЕНОЕ 

К сожалению, данным разделом мы хотим огорчить всех любителей этой сладости: натуральное мороженое в наши дни найти абсолютно нереально. Хотя оптимисты утверждают: если вы найдете мороженое, изготовленное по требованиям ДСТУ 4733, можете смело загружать им морозильную камеру и наслаждаться старым добрым качественным и натуральным мороженым. 

 

ТВОРОГ 

- по цвету 

Свежий натуральный творог имеет белый цвет. При высокой жирности творога возможен желтоватый оттенок. Однако если желтизна чрезмерная – вполне вероятно наличие в продукте красителей.

- по внешнему виду

Свежий творог имеет однородную структуру. Если по краям продукта имеются подсохшие желтоватые корочки – это говорит либо о несвежести творога, либо о том, что он хранился в тепле. В любом случае воздержитесь от такой покупки.

- по запаху

 Покупая творог, обязательно его понюхайте. Свежий творог имеет приятный молочнокислый аромат. Если вы ощущаете запах плесени – это означает, что продукт испорчен.

- по вкусу

Если вы покупаете творог на рынке и у вас есть возможность его попробовать – не отказывайтесь. На вкус несложно определить качество творога. При ощущении горечи воздержитесь от покупки. Это свидетельствует о том, что он скоро испортится. Если творог кисловат — очень скоро под воздействием молочнокислых бактерий этот привкус усилится. Купив такой продукт – используйте его по возможности быстрее.

  СЫР   Чтобы выбрать хороший сыр, посмотрите, в первую очередь, на его окраску. Она должна быть равномерной по всей толщине сыра. Глазки тоже должны быть распределены по всему сыру равномерно. Если в центре располагаются крупные «дырочки», а ближе к корочке – более мелкие – качество молока, из которого сыр изготовлен, низкое, а значит и показатели качества сыра оставляют желать лучшего.

Форма глазков зависит от сорта. В "Российском" это, например, мелкие частые глазки. Вообще правильная форма глазков свидетельствует о высоком качестве сыра.

Цвет сыра – показатель его жирности: чем выше жирность, тем насыщеннее цвет, и тем выше качество сыра. Однако очень часто, к сожалению, на цвет влияют другие факторы, а именно, красители. Поэтому неестественно желтый сыр, пожалуй, покупать не стоит. Конечно, определить это можно только интуитивно.

Кстати, слишком белый цвет сыра может свидетельствовать не только о низкой жирности продукта, но и о переизбытке в нем соли.

Корочка на сыре не должна иметь трещин и налета. Их наличие говорит о том, что сыр перележал или хранился долгое время в ненадлежащих условиях. Естественно, вкусовые качества такого сыра будут низкими, к тому же через трещины могут попасть бактерии и сыр начнет портиться изнутри.

 

Выбирая молочные продукты нам приходится ориентироваться часто по внешнему виду упаковки, что не совсем правильно. И бывает, что лучше купить продукт в некрасивой упаковке, но высокого качества.

Еще больше о молочных продуктах читайте здесь... #масло #сыр #мороженое #творог

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 681  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены