Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3915 участников
Администратор linzov


Модератор Лена Ж
Модератор poputisuspehom

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424151658

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как не обмануться при выборе молочных продуктов

На полках магазинов мы находим все больше и больше вкусных молочных продуктов от разных производителей. Но все ли они так полезны и сделаны ли вообще из молока?  

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество представили  результаты масштабной проверки молочной продукции. В феврале-марте 2018 года ведомства закупали молоко, сливочное масло, творог в магазинах по всей стране, а затем проводили лабораторные тесты.    

Не соответствовали нормам 20% проб молока, 35% проб сливочного масла и 60% — творога (из-за неправильного хранения).  

Все больше производитель добавляет в продукцию растительные жиры и искусственно изменяют жирность. К примеру, по данным Роспотребнадзора, в 2017 году удельный вес фальсифицированных молочных продуктов составил 3,9% против 4,3% в 2016 году. В некоторых категориях "молочки" доля фальсификата может достигать 50%.  

Раньше при проверках молочной продукции инспекторы обнаруживали и экзотические ингредиенты — мел, гипс, известь и соду, но сейчас эта практика ушла в прошлое. А вот крахмал в сметане и твороге — явление очень частое. Крахмал используют, чтобы придать продукту необходимую консистенцию.  

Но это не самое страшное. Производители все больше и больше заменяют животный жир на растительный, чем удешевляют продукт.   

Когда вы покупаете молочную продукцию, обращайте внимание на следующие вещи:  
- срок годности. Срок и условия хранения должны быть указаны на упаковке. Свежесть — один из главных критериев качества молочной продукции;  
- условия хранения. Кисломолочные продукты, по сути, "живые", нарушение условий хранения приводит к гибели полезных бактерий и размножению неблагоприятных. Молочная продукция и при транспортировке, и в магазине, и дома должна храниться при температуре от двух до четырех градусов;  
- маркировку. Название товара должно быть написано крупно — молоко, йогурт, творог, масло. В противном случае это может быть творожный или сметанный продукт, в состав которого входит растительный жир. В наименовании нельзя указывать компоненты, которые не входят в состав продукта. Если в йогурте вместо клубники — ароматизатор, то он должен называться "йогурт со вкусом клубники", а не "йогурт с клубникой";  
- состав. Ингредиенты должны быть указаны на упаковке. К примеру, сливочное масло или сыр должны быть сделаны из сливок, в их составе не должно быть растительных жиров. Жирность продукта должна соответствовать указанной на упаковке;   - данные о производителе. Отсутствие сведений или неполная информация о производителе, наименовании продукта, его составе и жирности должны насторожить покупателя.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.05.2018 , обновлено  16.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 347  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены