Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
643 участника
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Редкий борнейский дымчатый леопард был сфотографирован в дикой природе

Борнейский или зондский дымчатый леопард. В литературе предложено название Sundaland clouded leopard, что стало более верным после выделения из вида двух подвидов, обитающих на двух разных островах Зондского архипелага (Sunda Islands) - Калимантане и Суматре.

Имеет 2 подвида: N. d. borneensis и N. d. diardi.

Достоверных данных о численности этих животных нет. В ходе исследования в заповеднике Tabin Wildlife Reserve в малайзийском штате Сабах плотность его популяции была оценена в 8-17 особей на 100 км². На Суматре этот вид, по-видимому, более редок, чем на Борнео. 

О предпочтениях борнейского дымчатого леопарда к среде обитания мало известно. Ранее предполагалось, что его ареал ограничивается вечнозелёными реликтовыми дождевыми лесами, находящимися на высотах до 2000 м. Однако более новые исследования показывают, что он приспособлен к разным средам обитания, в том числе к саваннам и манграм.

Длина тела 70-105 см, длина хвоста 60-85 см, вес 10-25 кг. Самцы обычно крупнее самок. Пятна на шерсти более мелкие и тёмные, причём внутри контуров пятен можно нередко увидеть более мелкие пятна. Шерсть более тёмная и серая, по спине тянется тёмная полоска.

Активен главным образом в ночное время, однако на острове Борнео, где отсутствуют другие крупные хищники, его можно увидеть и днём. Как и большинство представителей семейства кошачьих, леопард, по-видимому, ведёт одиночный образ жизни. Вне брачного сезона единственные продолжительные контакты состоят между самкой и её потомством. Длинный и толстый хвост этого животного, широкие ступни и короткие ноги позволяют предположить, что леопард хорошо приспособлен к жизни на деревьях, однако большинство свидетельств говорили о том, что передвигается он по земле, а деревья использует для отдыха или засады.

На прошлой неделе натуралистам удалось сфотографировать самку дымчатого леопарда с двумя котятами. Эти кадры являются уникальными: http://ruslo.info/zoologiya/redkij-bornejskij-dymchatyi-leopard/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 782  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены