Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Кошки на акварелях китайской художницы Гу Йинчжи (Gu Yingzhi)

Кошки на акварелях китайской художницы Гу Йинчжи (Gu Yingzhi)

Сегодня я хочу поделиться с Вами подборкой акварелей Гу Йинчжи (Gu Yingzhi), всемирно известной китайской художницы, которую на родине называют Королевой Кошек или даже китайской Императрицей кошек (China’s Empress of Cats).

Гу Йинчжи (Gu Yingzhi) – представительница древнего рода Гу Йинчжи, который своими корнями уходит в королевскую династию Кинг.

 

Художница родилась в интеллектуальной семье с богатыми культурными традициями. Она изучала поэзию и каллиграфию, копируя старых мастеров. Затем она поступила в Тяньцзиньскую академию искусств, где изучила также основы западного изобразительного искусства, и закончила обучение с отличными оценками.
Образование художница получила в Тайваньском университете искусств, уже тогда она поняла своё призвание — изображать в своих работах кошек.


Гу Йинчжи пишет картины, используя традиционную китайскую технику гохуа, в которой используются тушь и водяные краски, а образы воспроизводятся на бумаге или шёлке. Она по праву считается одним из лучших художников, владеющих этой техникой.


Сегодня работы Гу Йинчжи признаны во всем мире. Ее картины украшают кабинеты многих известных политиков — они стали традиционным подарком китайских послов в разных странах. Она является преподавателем в нескольких китайских художественных школах и академиях, и членом престижного каллиграфического общества.




Какая долгая жалоба!
О том, что кошка поймала сверчка,
Подруга его печалится.
   Такараи Кикаку

Гу Йинчжи была, среди прочих титулов, вице-президентом Национальной ассоциации китайских художников и каллиграфов, президентом Тяньцзиньской академии китайского искусства живописи и каллиграфии и основательницей первой частной академии художеств в Китае — The Hua Cui Art College (в мае 1991 г.)

Толстый кот,
Лениво хвостом шевеля,
Дразнит бабочек.

   Кобаяси Исса (1762-1826)



Её биография и работы включены в «Собрание произведений современных китайских художников и каллиграфов», «Энциклопедию знаменитых современных художников Китая», «Энциклопедию древних и современных каллиграфов Китая» .

Спокойствие пепла.
Кошка играет с шерстинкой.
Все пройдет.
    Мишель Лемэр



\



Художница и сама содержит нескольких кошек и наблюдения за их повадками и характерами помогают Гу Йинчжи создавать полотна, наполненные лаской, искренней любовью и почитанием.
«Когда я наблюдаю за котами, я успокаиваюсь и вдохновляюсь на активное творчество одновременно. Они умны, уравновешенны и… просто прекрасны. Человеку многому можно у них поучиться», — говорит художница.







Главная особенность акварели (aqua по-латинскому означает вода) — это прозрачность её красок. Уникальность этой живописной техники в том, что она может полностью обходится без белил. Вместо них остаётся белый цвет бумаги, который просвечивает сквозь прозрачные краски, а нужный цвет получается при смешивании красок на палитре или при наложении их друг на друга прямо на бумаге. Отсюда и сложность этой техники — в отличие от гуаши, акварель практически не терпит переделок.



Работы Гу Йинчжи изящны, легки и романтичны и почти все отражают какой-то характерный миг из многогранной жизни таинственных и красивых кошек. А воображение зрителей дорисовывает, что должно произойти дальше. Одна кошка в следующую секунду поймает богомола, другая наблюдает за полетом яркой бабочки, а третья самозабвенно вылизывает свою роскошную шубку.


Вконец отощавший кот
Однy ячменнyю кашy ест...
А ещё и любовь!

  Мацуо Басё (1644-1694)



Кошка игpает -
Взяла и лапкой накpыла
Мyхy на окне...

  Кобаяси Исса (1762-1826)



Котёнок брошен,
Девочка уходит...
Что же делать?!
   Като Сюсон (1905-1993)


Котенок-шалун...
Тихонько трогает лапкой
упавший листок.

   Кобаяси Исса (1762-1826)



Лист опавший поймал
И лапкой прижал осторожно
Смешной котенок...
  Кобаяси Исса (1762-1826)


Преследовавшие друг друга кошки
замирают -
удар грома.
     Джек Керуак





http://www.liveinternet.ru/users/3251944/post425814517/

Это интересно
+1

Модератор 13.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 980  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены