Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
643 участника
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424120506

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Волосатая лягушка с когтями на задних лапах

"Все мои помыслы были направлены на то, чтобы заполучить хоть одну такую чудо-амфибию, но ничего не вышло. В то время я искал её в низинных лесах, и все тамошние охотники, которым я показывал рисунок, в один голос твердили, что такого на свете не бывает. Я стоял на своём, а они с жалостью на меня глядели — вот, мол, ещё одно доказательство непостижимой глупости белого человека, ведь даже малые дети знают, что у лягушек не бывает волос! У зверей — волосы, у птиц — перья, а у лягушек есть кожа и ничего больше."

Джеральд Даррел "Гончие Бафута"

Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus)

Разумеется, волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus) существует на самом деле. Когда знаменитый натуралист Джеральд Даррел перенес свои поиски на северо-запад Камеруна, его ожидал успех. Во время ночной охотничьей экспедиции на местный ручей, он наконец поймал этих интересных амфибий.

Места обитания волосатой лягушки

Это животное относится к бесхвостым земноводным семейства Пискуньи (Artrolepitae), обитающих в Африке. Впервые волосатая лягушка была описана в 1900 году британским биологом Джорджем Альбертом Буленджером. Эта амфибия обитает на западе Центральной Африки. Кроме Камеруна встречается в Нигерии, Конго, Габоне, Экваториальной Гвинее.

Самцы волосатой лягушки достигают размеров 10-12 сантиметров. Самки обычно на пару сантиметров меньше. Считается, что эти лягушки большую часть времени живут на суше. Только размножение происходит в воде. Икринки также откладываются в ручьях на подводных камнях. Кладку охраняет самец.

"Волосы" на боках самца волосатой лягушки появляются в период размножения

Любопытная деталь строения тела этой лягушки отражена в её названии. Ведь на бедрах и задних боковых частях тела самцов растут "волосы". По крайней мере выглядят они именно как волосы. Особенно когда развеваются вокруг тела лягушки, погруженной в воду. Но, конечно же, на теле лягушки не могут расти волосы.

"Волосы" волосатой лягушки

На самом деле "волосы" являются тонкими нитями кожи. Считаются, что они выполняют ту же роль, что и гребень у самца обыкновенного тритона  (Lissotriton vulgaris). То есть, они нужны самцу для того, чтобы было легче дышать под водой. Ведь земноводные могут поглощать кислород не только легкими, но и порами кожи. Не зря же эти кожистые образования густо пронизаны кровеносными сосудами. Иначе говоря, увеличение площади кожного покрова увеличивает количество поступающего в кровь кислорода.

Если лягушку схватит хищник, она отбивается от него с помощью своих сильных ног. Причем из пальцев задних конечностей она выпускает острые когти. Это могут делать как самцы, так и самки. Раньше считали. что когти эти имеют устройство по примеру кошачьих. Ну, может быть, с некоторыми изменениями и дополнениями. Однако, оказалось, что здесь применяется совершенно другой способ защиты.

Устройство когтя волосатой лягушки

Оказалось. что царапают противника волосатые лягушки, строго говоря, совсем не когтями. Ведь считается, что коготь (ungues) — это роговое образование кожного происхождения на окончании пальца. А у волосатой лягушки "когтями" служат острые кости пальцев. Когда лягушка защищается от нападения, специальные мышцы отсоединяют эти кости. На окончании пальца остается лишь маленькая отдельная косточка. А острая кость последней фаланги пальцев изгибается и, разрезая плоть и кожу, выходит наружу. Владельцем похожего приспособления считается иглистый тритон (Pleurodeles waltl). В качестве оружия он использует острые концы собственных ребер.

Палец волосатой лягушки с высунутым когтем

Считается, что повреждение мышц и кожи никак не мешает дальнейшей жизни лягушки. Ведь способность земноводных восстанавливать поврежденные ткани и части тел широко известна. Примером являются те же тритоны (Triturus) и другие саламандровые (Salamandridae). Они могут восстановить не только оторванный хвост, но и лапы. Потому и считается что после того, как специальные мышцы ослабляются, кости втягиваются внутрь и становятся на старое место. А поврежденные ткани пальца у волосатой лягушки быстро срастаются.

Однако, может быть кости и не протыкают пальцы лягушки. Может быть в мышцах существуют специальные каналы для этих "когтей". А также, неизвестно, может ли лягушка использовать когти для других надобностей. Например, для ловли добычи.

Волосатая лягушка

Да и большая часть данных про эту зверушку — всего лишь предположение. Ведь волосатые лягушки почти совершенно не изучены. Невозможно с уверенностью судить об устройстве их тела. Тем более. почти ничего не известно об их жизни. Методики содержания их в неволе тоже нет. Впрочем, это касается не только волосатых лягушек. Множество видов животных вымирает до того. как люди хоть что-то о них узнают.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 407  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены