Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Некрасивая

Хирург не решалась больше подойти к кошке. - Лиза! Помоги нам! Вбежала некрасивая женщина небольшого роста, подошла к разъяренной Еве и смело протянула руки. - Иди ко мне, иди, не бойся. Кошка, помедлив, вдруг пошла к ней на руки, покинув плечо хозяина.     Некрасивая  

Весенним утром к ветеринарной клинике подъехала престижная иномарка. Из неё вышел высокий мужчина с переноской в руках. Приём только начался.

С первого взгляда было понятно, что это респектабельный человек, к тому же, настоящий красавец-мужчина, словно сошедший со страницы дорогого модного журнала, серьёзный, уверенный, с проницательным взглядом - мечта женщины любого возраста.

Нечасто здесь были такие клиенты. Обычно на приём с животными приходили бабушки, дедушки, женщины всех возрастов, домработницы, волонтёры и зоозащитники, а тут такой мужчина прикатил сам с кошкой на руках.

Все женщины, работающие здесь, засуетились, подтянулись, взглянув на свои отражения в зеркалах, поправляя на ходу волосы, одёргивая халаты, расцветая в приветливых улыбках. Каждая хотела обратить на себя его внимание и понравиться этому красивому человеку.

В смотровой мужчина вынул из переноски вялую, дрожащую от страха, беспрестанно кричащую от боли холеную кошку с белой как снег шерсткой, в дорогом красном ошейнике.

Пришла красивая статная хирург Элла Вадимовна с помощницей. Больная, завидев доктора, почуяла неладное и мёртвой хваткой вцепилась в дорогой костюм хозяина.

- Вчера днём сын собирал макет корабля из деревянных деталей. Ева была рядом. Одну мелкую деталь не нашли, только несколько щепок. Утром кошке стало плохо.
    источник фото: allpetnames.ru   источник фото: allpetnames.ru

Помощница сидела за столом, заполняя документы. Хозяина кошки Евы звали Олег Юрьевич.

Врач приступила было к осмотру, но кошка, грозно зашипев, обнажила острые зубы, прижала уши, пригнулась, стараясь слиться с металлическим столом и вдруг, резко подпрыгнув, с силой ударила лапой по руке. Затем, собрав последние силы, Ева с криком взобралась на плечо высокого мужчины, заняв круговую оборону.

Растерявшемуся от такой прыти хозяину отцепить её не удалось. От когтей разбушевавшейся кошки досталось и ему.

Хирург трясла рукой в порванной перчатке с глубокими кровоточащими царапинами. Подойти снова к разъяренному животному она уже не решалась, её помощница тоже.

- Лиза! Помоги нам! - открыв дверь, позвала врач и, залив перекисью раны, надела новые перчатки.

В кабинет вбежала женщина невысокого роста. Насколько хороша была своей броской красотой врач, настолько непривлекательно выглядела эта женщина, проигрывая ей и остальным , работавшим в клинике, буквально во всём.

Природа обделила её красивыми чертами лица. Она не имела густой копны волос, её светло-русые волосы были собраны в незатейливый хвост. У неё не было стройной фигуры с длинными ногами, её ноги, напротив, были несколько короткими и полноватыми.

В ней не было ровным счётом ничего, что так привлекает противоположный пол, на что обращают внимание мужчины в первую очередь. Она была некрасива.

Лиза подошла к кошке и смело протянула к ней руки, глядя на пушистую пациентку такими неожиданно прекрасными для её невзрачной внешности, большими лучистыми глазами цвета морской волны.

- Ева! Иди ко мне, иди, не бойся.

Кошка, помедлив, вдруг пошла к ней на руки, покинув плечо хозяина. Удивлению мужчины не было предела.

Еве ранее делали необходимые прививки, приезжая на дом. Во время процедуры она спокойно сидела у него на руках, а сегодня в клинике устроила целую войну, потом пошла на руки к постороннему человеку. Такого с его кошкой ещё никогда не бывало.

Сделали рентген, требовалась срочная операция. Олег Юрьевич нервно поглядывал на часы. Через пару часов он должен был лететь на важные переговоры и это не подлежало никаким изменениям. Вернуться планировал завтра до обеда.

Он оплатил все предстоящие расходы и, оставив больную Еву, уехал с тяжёлым сердцем. Уже сидя в самолёте хозяин вспоминал мольбу в глазах своей кошки, когда закрывал дверь. Вдруг она подумает, что он, предав её, бросил одну в чужом месте...

А в это время женщины в клинике оживленно обсуждали утреннего клиента, его внешность, дорогую фирменную одежду, манеру поведения. Для них появление такого клиента было целым событием.

Поздно вечером Лиза сидела в послеоперационном стационаре, глядя на дремлющую под капельницей Еву. Кошка отходила от наркоза тяжело, с ней было много хлопот, и дежурная по стационару старалась неотлучно быть рядом.

Вдобавок Лизе, любившей животных с самого раннего детства, почему-то казалось, что она очень давно знает эту маленькую и такую беззащитную сейчас белую кошечку. Её тянуло к ней, как к родной душе. О хозяине Евы она даже думать боялась, так он был хорош по сравнению с ней.

Судьба не баловала Лизу. В народную пословицу: “Не родись красивой, а родись счастливой” она давно уже не верила. В её жизни всё получалось иначе.

Отца своего она не знала. Он бросил их с матерью, когда дочери не было и года. Лиза с детства поняла, как плохо быть некрасивой. В довершении всех бед, когда малышке исполнилось пять лет, она тяжело переболела гриппом с осложнением на ноги и практически год училась ходить заново.

С тех пор Лиза стала ходить немного вразвалочку и ничего с этим поделать не могла. Ее дразнили гадким утёнком и никто не хотел с ней дружить.

Мать часто болела, но вырастить дочь успела и умерла незадолго до получения Лизой диплома ветеринарного врача. В ветклинике, открывшейся недалеко от дома, Лиза начала подрабатывать ещё студенткой, да так и осталась в ней.

Оперировать ей не давали, она была ассистенткой Эллы, которая понукала ею, как личной прислугой, и ей это прощалось, ведь она была красоткой, а хозяин клиники был всего лишь стареющим мужчиной и души в ней не чаял.

Однако знаний хорошенькому доктору явно не хватало. В сложных ситуациях при проведении операций она прибегала к помощи “бестолковой” ассистентки. Как только задача была выполнена, она напрочь забывала об оказанной ей услуге.

Заведующая смотрела на это сквозь пальцы. Она во всём подыгрывала хирургу, на каждом шагу занижая самооценку и так излишне закомплексованной сотрудницы, добиваясь полного подчинения и исключения мысли об увольнении и переходе в другую клинику. Что бы та ни делала - всё не так.

Получая фактически мизерную зарплату, которой вечно не хватало, Лиза начала брать подработки и дежурила в стационаре по несколько суток кряду. Оперировать удавалось, только когда Элла уходила в отпуск, остальное время довольствовалась ролью помощницы.

Лиза привыкла к такой жизни и даже зная, что за глаза её называют уткой и передразнивают походку, считала, что с работой ей повезло...

Олег Юрьевич из аэропорта поехал прямиком к Еве. Его десятилетний сын Дима, волнуясь, без конца названивал отцу. Переживания мальчика можно было понять, ведь это была кошка его покойной матери, его лучший друг, с которым он фактически вырос и был впервые разлучен.

Владельца строптивой пациентки в халате и бахилах проводили в стационар. На стуле сидела та самая женщина Лиза, к которой сразу потянулась его кошка. Ева в голубой попонке лежала у неё на коленях.

Очнувшись от дремоты, кошка недовольно смотрела на хозяина. Олег Юрьевич хотел её погладить, но больная вдруг заворчала и ещё крепче прижалась к своей сиделке. Он опешил.

- Не расстраивайтесь, она ещё сонная.
- Как она?
- Ночью очнулась и плакала, - не поднимая на него глаз, тихо говорила женщина.
- Так вы и ночью здесь были? А когда же вы отдыхаете? - удивился Олег Юрьевич.
- Да. Такая работа...

Ева ещё несколько дней должна была оставаться в клинике. Хозяин уехал. Весь оставшийся день он думал о необычном поведении своей питомицы и об этой странной грустной и некрасивой женщине с чистым добрым взглядом необыкновенно красивых глаз.

В день выписки Евы его ждали неприятности. Случилось то, чего он опасался - кошка не хотела идти к хозяину, который привёз её в это страшное место и оставил. Её словно подменили.

Ева угрожающе шипела, её белая шёрстка поднималась дыбом, как только он протягивал к ней руку. Дома нужно было обрабатывать шов, делать уколы, давать таблетки, а кто это будет делать?

Домработницу Галину она не признавала и близко к себе не подпускала. Сам он целыми днями на работе, а сын взял с него слово, что сегодня Ева будет дома, и он обещал. Что делать?

И тут ему пришла в голову мысль - Лиза. Она такая добрая...

- Лиза, можно вас на минутку?

Она вышла в коридор.

- Извините, пожалуйста, Лиза, вы не могли бы помочь? Мне сейчас срочно необходим человек на пару недель, чтобы ухаживать за Евой. Вы знаете, что кошка непростая, а вы так хорошо с ней ладите.

Лиза густо покраснела, подняв на него свои необыкновенные глаза цвета моря, которые напрочь затмевали все недостатки её внешности.

- А как же моя работа? Я не могу.
- Если вы переживаете по поводу оплаты, то я заплачу в три раза больше, чем вы здесь заработаете за месяц. С заведующей я договорюсь, и она даст вам отпуск. Не волнуйтесь, у вас будет своя комната, всё необходимое будет предоставлено. Соглашайтесь, пожалуйста, Еву так ждёт мой сын.

Лиза согласилась. Ей и самой почему-то очень не хотелось расставаться с этой белой, доверившейся ей кошкой.

Все формальности были улажены. Заехав домой за необходимыми вещами, Лиза с переноской на руках, волнуясь, как никогда, ехала с Олегом Юрьевичем в его дом.

 

Продолжение...

 

Где моя кошка? 

Маленькая белая кошка горько плакала, не понимала, зачем её сюда принесли. Она боялась одиночества и этой незнакомой тёмной комнатки. Ей очень хотелось домой, её мучила жажда и потихоньку начинал болеть живот.

    Где моя кошка?   Некрасивая. Часть 2

 

Лиза никогда ещё не была в таких домах, как этот. Непривыкшая даже к самым малым излишествам, скромная женщина и не подозревала, что несколько человек могут жить в столь огромном доме. А какая красивая и просторная комната была у неё на втором этаже с окном, выходящим на участок с большими соснами... Как в сказке!

К реальности её вернул приехавший из школы сын хозяина. Он хотел было крепко обнять кошку, но Лиза мягко остановила его:

- Пожалуйста, Дима, не нужно. Так делать сейчас нельзя. Просто погладь её.

Мальчик, недобро посмотрев, вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Ева всегда жила в его комнате, там её когтеточки с плюшевыми домиками, лежанки, игрушки, а теперь, видите ли, нельзя. Эта дурнушка много на себя берёт. Он затаил обиду.

- Кто это? - нарочно погромче спросил он у домработницы, спустившись в столовую.

- Твой отец привёз, за Евой после операции ухаживать. Её зовут Лиза.

- Ну и чучело! Не мог он кого-то посимпатичнее найти!

Галина только покачала головой, но промолчала.

Через пару дней кошка начала вставать. Она всюду тихонько ходила за своей сиделкой, позволяя той делать любые лечебные манипуляции, только бы быть рядом.

Дима, ревнуя, наблюдал за ней, но молчал. Отец запретил ему пререкаться с Лизой, а тем более дерзить. Мальчик пытался вернуть “неблагодарную” Еву в свою комнату, но кошка начинала метаться в ней, как в западне. Неистово крича, его любимица рвалась от него к этой чужой женщине и успокаивалась только добившись своего. Вот предательница, думал он о кошке. Ну, ничего, я вас проучу!

Лиза редко выходила из своей комнаты, только по необходимости или на обед. Галина , по сути добрая женщина, поняв, что сиделка стесняется есть при хозяине, стала приносить завтрак и ужин в её комнату.

- Ты, Лиза, на Диму не сердись. Когда помладше был, няни и трёх месяцев не выдерживали, сбегали. Он очень любил мать, Еву ей подарили, она ещё котёнком была, когда её не стало.

- Как же я могу на него сердиться, напротив, мне жаль Диму. Это ведь его кошка.

Дима подслушивал, приоткрыв дверь своей комнаты, находящейся рядом. Жалко ей меня, видите ли. Переманила мою кошку, а теперь жалеет, ну, ничего, посмотрим ещё, кому кого жалко будет, усмехался мальчик.

Злость на эту женщину переполнила его, затмив разум. Подумаешь, он и сам бы мог ухаживать за своей больной кошкой, пусть бы его только научили.

Утром следующего дня Лиза сняла Еве швы, обработала, надела чистую попонку, покормила пациентку, уложила отдыхать и спустилась на кухню, чтобы попить чая.

Галина уехала на рынок за продуктами. Когда чайник закипал, ей показалось, что хлопнула входная дверь. Прислушалась, но было очень тихо - послышалось. Вернувшись в комнату, она с ужасом обнаружила, что пропала Ева. Дима ещё спал в своей комнате, кошки у него не было, как не было её и во всём большом доме.

Лиза обыскала каждый уголок. Значит, убежала, но как она могла открыть тяжёлую входную дверь, непонятно. Долго и тщетно искала сиделка свою подопечную на обширном участке.

Что же теперь будет с недолеченной, сбежавшей на улицу кошкой? Что скажет она хозяину и его сыну? Лиза сидела в своей комнате, обхватив голову дрожащими руками, горько сожалея о произошедшем, ругая себя. Зачем согласилась, на что надеялась, самая настоящая утка, вдобавок разиня и неудачница. Не нужны теперь никакие деньги, она их не заработала. Лиза стала укладывать свои вещи.

- Где моя кошка? Она всегда была рядом с вами. Куда вы её дели? Признавайтесь! - кричал Дима.

Приехала Галина. Узнав, в чём дело, она позвонила хозяину. Олег Юрьевич набрал Лизе.

- Лиза, не нужно горячиться. Я вам верю, вы замечательный добрый человек. Это просто недоразумение. Ева обязательно найдётся. Я сам найду её, даю вам слово. Буду дома к вечеру и очень прошу дождаться меня.

После таких слов Лиза не могла уехать и стала ждать. Но её душили слёзы от жалости к Еве, к мальчику Диме и его отцу, к себе. Она ничего не могла с этим поделать и, сидя на подоконнике, рыдала от горя, не сдерживаясь и не скрываясь.

За что ей, и так уже наказанной природой, всё это, ну разве мало она пережила унижений и насмешек, а теперь ещё и это происшествие...

А Ева в это время сидела закрытая в маленькой тёмной кладовке небольшого гостевого дома, окружённого деревьями, и горько плакала. Маленькая белая кошка не понимала, зачем её сюда принесли, она боялась одиночества и этой незнакомой комнатки, ей хотелось домой, её мучила жажда и потихоньку начинал болеть живот.

Дима не мог терпеть двух вещей: наглой, откровенной лжи и, как его отец и любой порядочный взрослый мужчина, женских слёз. Он слышал, как плакала сиделка и понимал, что здесь нет и капли притворства или страха перед наказанием. Так могут плакать только от большого горя.

Детское сердце сжималось от жалости к этой маленькой некрасивой женщине. Наконец, он не выдержал, не мог больше лгать не потому, что боялся, что откроется правда, а потому, что начинал тихо ненавидеть себя.

- Лиза, это я спрятал Еву. Идёмте!

Он взял ключи от домика и повёл сиделку за собой. Ева, ещё слабая после операции, выползла из кладовки к их ногам. Увидев это, Дима расплакался.

Он бережно нёс домой свою кошку, доверчиво прижавшуюся и начавшую тихо мурлыкать, прощая своего маленького хозяина.

- Вы можете всё рассказать моему отцу, я это заслужил. Только бы с Евочкой было всё в порядке. Я не хотел, мне просто было обидно... Простите меня.

    источник фото: blackpantera.ru   источник фото: blackpantera.ru

Когда Олег Юрьевич приехал домой, Галина, улыбаясь, кивнула ему и, приложив палец к губам, повела на второй этаж.

- Лиза с Димой Еву нашли! На участке. - шепотом сообщила домработница.

Из комнаты Лизы слышен был восторженный голос сына:

- А завтра мы можем сходить с ней на руках погулять?

- Конечно, если погода не испортится. А сейчас, Дима, помоги мне, пожалуйста, помыть Еву.

- С удовольствием! Давайте я её придерживать буду, а вы, Лиза, мойте. Она у нас любит тёплую воду.

Олег Юрьевич, облегчённо вздохнув, стоял возле приоткрытой двери и смотрел, любуясь, на довольных, раскрасневшихся сына, Лизу и ластящуюся к ним кошку с испачканной белой шубкой.

- А пойдёмте-ка ужинать, славные поисковики.

В тот вечер Лиза впервые сидела за столом вместе со всеми. Ева явно была в ударе. Она побывала на коленях у каждого члена семьи и даже немножко у домработницы, чем растрогала Галину до слёз. По поведению своенравной кошки нетрудно было догадаться, что она сегодня довольна и счастлива больше всех...

Вторая неделя работы Лизы подходила к концу. Дата окончания её работы совпадала с днем рождения Димы.

- Папа, а можно Лиза останется на мой день рождения? - осторожно спросил мальчик.

Олег Юрьевич внимательно посмотрел на сына.

- Конечно, можно, сын. А почему ты этого хочешь?

- Она такая добрая и у неё руки мягкие как... у мамы. В общем, хорошая она.

Отец, опустив голову, резко отвернулся и вышел.

По просьбе Димы Лиза осталась на этот праздник. Было много одноклассников. Ребята веселились, угощались, играли, и гвоздь программы - большой роскошный торт.

Отец подарил имениннику щенка немецкой овчарки.

- Он будет тебе другом и защитником. Береги его, сын!

- Мухтар, смотрите, это мой Мухтар! - кричал мальчик и побежал на кухню, где Лиза помогала разрывающейся от хлопот Галине.

- Лиза, смотри, кто у меня есть! Теперь у нас есть Ева и Мухтар!

Олег Юрьевич наблюдал, как сын от счастья обнял Лизу и прижался к ней щекой. Весь вечер Дима подбегал с просьбами только к ней. Оба светились от счастья.

Наутро, когда вещи были собраны и Лизе пора было ехать домой, чтобы на следующий день выйти на работу в клинику, в комнату вошли отец и сын.

- Лиза, не уезжай. Останься. Мне без тебя будет плохо. И Еве, и Мухтару тоже будет плохо… - Дима подошёл к ней и заглянул в глаза. - Ты ведь не уедешь, правда?

- Останьтесь, Лиза, мне тоже будет плохо без вас, поверьте. Мы оба вас просим, - твёрдо сказал Олег Юрьевич.

Ева, беспокойно крутившаяся вокруг, тоже длинно просительно мяукнула, а маленький Мухтар, глядя на кошку, подскуливая, утвердительно гавкнул.

Когда Лиза приехала увольняться, на работе поднялась суматоха. Всем хотелось посмотреть на счастливицу, у которой даже походка от счастья изменилась.

Уезжая, Лиза помахала им рукой. Все так и остались стоять с открытыми ртами.

- Вот вам и “утка”! И вправду говорят: “Не родись красивой, а родись счастливой”, - задумчиво произнесла заведующая, мельком взглянув на роскошную Эллу. - Ну, всё, пошли работать!

 

 

Автор НАТАЛИЯ С. (все рассказы: #наталия с )

 

 

https://dzen.ru/a/Y9f6Uc4ZVyijUWPS

Это интересно
+1

Модератор 31.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены