Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ЛЕОПАРДЫ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ И СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ? РАССКАЗЫВАЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО

 

Хищники, выросшие под присмотром людей, внешне не отличаются от диких сородичей. А вот инстинкты, заложенные природой, у них могут быть не так ярко выражены, как у их диких сородичей. Поэтому просто выпускать животных в лес и надеяться, что они будут себя комфортно чувствовать, нельзя.

Переднеазиатский леопард. Фото © WWF России Переднеазиатский леопард. Фото © WWF России

Об этом знают все, кто следит за развитием леопардов в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Хищников выпускают на волю только в том случае, если специалисты уверены, что животные смогут охотиться и избегать конфликтов с человеком.

Что такое Центр восстановления леопардов

Исконная родина переднеазиатских леопардов или кавказских леопардов – Кавказ и Дальний Восток. К середине XX века эти леопарды были практически истреблены.

Всемирный фонд дикой природы и Российская академия наук, обеспокоившись угрозой исчезновения популяции кавказского леопарда, в 2007-2009 гг. построили Центр восстановления этого подвида на Кавказе. Питомник для диких кошек площадью 12 га расположен на базе Сочинского национального парка.

Первый выпуск животных из Центра в 2016 году был успешным. 3 переднеазиатских леопарда – Ахун, Виктория, Килли когда-то появились на свет в этом самом Центре восстановления. Детеныши подросли, были подготовлены к жизни в природе и после специальных экзаменов, выпущены.

Леопардесса Виктория. Первый выпуск трёх переднеазиатских леопардов в Кавказском заповеднике. 15 июля 2016 г. Фото © Антон Агарков / WWF России Леопардесса Виктория. Первый выпуск трёх переднеазиатских леопардов в Кавказском заповеднике. 15 июля 2016 г. Фото © Антон Агарков / WWF России

Зачем тестировать кавказских барсов

Дикие животные, которых приручили, легко могут погибнуть, если их выпустить на свободу. Доверяющие человеку хищники – потенциальные жертвы браконьеров. Прирученный леопард не побоится близко подойти к человеку, который может испугаться большой дикой кошки и застрелить ее, просто чтобы защитить себя.

Именно поэтому в Центре восстановления леопарды практически никогда не видят человека и даже не чувствуют его запах. Любые манипуляции с животными происходят дистанционно. За жизнью пятнистых кошек в Центре следят более чем 200 видеокамер.

Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке. © Олег Красовский / WWF России

Прежде чем выпустить барса на волю, его 2 года готовят, проверяют его способность самостоятельно охотиться, избегать людей и домашний скот. Для этого сотрудники Центра создают различные ситуации, при которых звери могут проявить свои инстинкты.

Смысл экзаменов в том, чтобы убедиться в готовности барсов к самостоятельной жизни: умении правильно охотиться, избегать людей и домашний скот, чтобы минимизировать вероятность возникновения конфликтных ситуаций между человеком и хищником.

Кроме того, на протяжении всего периода нахождения в Центре животные проходят социализацию с сородичами, учатся взаимодействовать с представителями своего вида.

Сейчас переднеазиатские леопарды обитают в Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Также были зафиксированы единичные свидетельства о заходах леопардов в Дагестан и Чечню. К середине июля 2022 всего отслежено более 10 леопардов, 9 из которых – выпускники Центра восстановления.

Как происходит выпуск и мониторинг зверей в дикой природе

Специалисты стараются переселять леопардов так, чтобы смена условий обитания не оказалась для них стрессом. Перед выпуском на животных надевают спутниковые ошейники для дальнейшего мониторинга.

В район выпуска хищников доставляют на вертолетах в специальных деревянных клетках, а на прилегающей территории устанавливают фотоловушки. Это помогает отследить дальнейшую судьбу бывших «питомцев». Камеры расставляют по примерным маршрутам, где обычно ходят дикие кошки.

 

 

https://wwf-russia.livejournal.com/22079.html?media&ila_campaign=medius_announcement&ila_location=ljtimes

Это интересно
0

Модератор 01.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 145  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены