Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Блестящая идея

 

Финик целыми днями сидел один в чужой неуютной квартире, не понимая, зачем его сюда привезли без хозяйки. Кот не знал, покормят его сегодня вечером или опять забудут. Когда приезжал Игорь, он бежал к нему, стараясь обратить на себя внимание.

    Блестящая идея  

Игорь - житель крупного южного города, приобрёл у местного заводчика котёнка-подростка породы сфинкс по кличке Финик.

Молодой мужчина отнюдь не пылал любовью к животным, считая их обузой. Он никогда не завёл бы домашнего питомца для души, как это делают любители кошек, если бы однажды ему в голову не пришла блестящая идея.

В детстве в семье Игоря жила кошка Дуся, которую обожала его мать. Мальчик был у родителей единственным ребёнком. Скучая, он пытался сделать Дусю напарником по играм, но своевольная кошка убегала и пряталась. Когда предложения принять участие в игре были слишком настойчивы, то пушистая красотка могла и оцарапать.

Мама запрещала сыну тискать, таскать за хвост, кричать и топать ногами на Дусю. Постепенно у Игорька сложилось превратное мнение о кошках. Ребёнок считал их бесполезными существами, отягощающими жизнь людей лишними заботами. С годами эта уверенность росла и крепла.

Окончив школу, он поступил в технический ВУЗ, но бросил учёбу на третьем курсе с целой кучей хвостов, справиться с которыми уже не мог и не хотел. Мать и отец от такой новости были на грани нервного срыва.

Вскоре он устроился на работу, увлекшись мастерством нанесения художественных татуировок, ставших в последнее время очень популярными. Начав зарабатывать, он и купил Финика к великой радости своей матери, обожавшей всех животных.

А зарабатывать можно было неплохо. Клиентов хватало. Люди не скупились и платили немалые деньги. Игорь работал администратором, одновременно обучаясь у опытного мастера искусству росписи.

У него явно был талант, и вскоре ему стали доверять несложные работы. Молодой человек так вошёл во вкус, что стал сам делать эскизы для будущей росписи. Клиентам они нравились, и заказы сыпались один за другим.

Среди клиентов оказался его бывший одноклассник Стас. После школы он поступил учиться в ветеринарную академию. Окончив, в качестве стажировки поработал некоторое время в одной из крупных ветклиник.

Затем с помощью небедных родственников открыл свою собственную с обнадёживающим названием “Здоровый любимец”. Хороший организатор грамотно подобрал персонал, переманив опытных врачей повышенной зарплатой, и его “детище” постепенно выбилось в первую пятёрку лучших клиник города.

Игорь не собирался останавливаться на достигнутом. Нужно было расти и, не распространяясь, стал подыскивать помещение для собственного тату-салона.

Как раз сдавали в аренду небольшое, но светлое, с огромными окнами помещение, в котором раньше был цветочный магазинчик. Место и цена аренды вполне устраивали.

Для начала нужна была немалая сумма. Своих накоплений у него пока еще не было, и он обратился к родителям. Игорь знал, что они давно копили на дачу в СНТ поближе к морю.

Отцу его затея сразу не понравилась:

- Мы с матерью работали, старались, чтобы тебе хорошее образование дать и надёжную нужную профессию. Ты же даже платно учиться не захотел! Теперь тратишь свою жизнь на какую-то ерунду. Тоже мне, бизнесмен.

Мужчина считал такие вещи несерьёзным баловством, но мать смогла его уговорить, усовестить.

- Тебе что, для родного сына жалко?! Парень не пьёт, не курит, с плохими компаниями дружбу не водит, работает с утра до позднего вечера. Неужели мы ему не поможем? А дачку ещё купим, успеется. Жили без неё и ещё проживём. Мне единственный сын дороже дачного домика с тремя сотками.

Игорь приобрёл мебель, оборудование, и в городе открылся новый салон. На прежней работе, думая о будущем, он осторожно раздавал свои визитки довольным клиентам. Это теперь очень помогло.

Но у него была главная цель - эксклюзив. Именно для него был куплен кот Финик. Он, мастер, будет делать татуировки не только людям, но и их питомцам.

Он сделает коту такую красоту, какую здесь ещё не видели. Эскиз для него давно готов. Его сфинкс станет первой живой рекламой и брендом заведения!

Игорь раньше изредка общался со Стасом, а в последнее время он стал стараться возобновить дружеские связи. И вот, наконец-то, открыв своё дело, пригласил бывшего одноклассника встретиться после рабочего дня и поговорить “за жизнь” в небольшом приличном ресторанчике.

К тому времени мастер татуировок вырос в материальном плане и решил жить отдельно. Сняв маленькую квартирку, он переехал в неё вместе с возмужавшим, благодаря стараниям матери, Фиником.

Родительница, привыкнув к ласковому сфинксу, пробовала было уговорить сына не забирать кота, но Игорь был непреклонен. Не мог же он объяснить ей, что у этого лысого “инопланетянина” своё предназначение в этой жизни. Она бы его точно не поняла и ничего, кроме скандала, не получилось.

Скучая, мать теперь названивала ему каждый день:

- Сынок, как ты там? А как Финик? Точно нормально? А ты ему витамины даёшь? Смотри, дверь на балкон не держи открытой, а то ещё простудишь. Ему нельзя на сквозняках. Помнишь, как он простыл, и я его выхаживала? В доме так пусто стало. Хоть бы заехал с ним, а то почти не видимся, всё-то ты на работе. Может, пусть кот у нас живёт, ты ведь, наверное, его и не покормишь вовремя.

- Да всё нормально у нас, мам, и Финик твой в полном порядке. Не волнуйся. Ну я же уже не маленький! - успокаивал взрослый сын маму.

    источник фото: thepaws.net   источник фото: thepaws.net

А Финик теперь целыми днями сидел на подоконнике один в этой чужой неуютной квартире. Он не понимал, зачем его сюда привезли, в чём он провинился, почему забрали от хозяйки.

Привыкший к ласке и заботе доброй женщины, домашний кот не знал, покормят его сегодня вечером или опять забудут...

Когда приезжал хозяин, он бежал к нему со всех лап, изо всех сил стараясь обратить на себя внимание, но это не всегда получалось. Чаще всего уставший Игорь сразу заваливался спать, чтобы утром опять уехать на весь день.

Стас немного опоздал:

- Извини, брат, дела. Я так понимаю, ты меня не просто так здесь ждёшь?

В тот вечер Игорь рассказал о своей идее, обрисовав всё в лучшем свете.

- Я подумаю и позвоню, - сказал школьный приятель, усаживаясь в новенькую престижную иномарку.

Игорь с чувством зависти долго смотрел вслед быстрой, как птица, машине...

Через два дня позвонил Стас. Он был согласен, но при одном условии: Игорь должен научить его своему искусству делать татуировки животным. Ну вот, кажется, и первый конкурент, с досадой подумал хозяин идеи. Ему пришлось согласиться - без врача не обойтись.

В тело Финика впивались тысячи иголок, но он этого не чувствовал, лёжа, усыплённый, как полено, на столе. Татуировку делали совместно. Врачу это занятие понравилось. Они снимали друг друга на видео и фотографировали с разных ракурсов.

Трудились долго. Наконец, цветная картина, полностью покрывшая спину и бока сфинкса, была готова. На картине были изображены колода игральных карт, череп, змея, отображавшие интересы и предпочтения создавшего её жестокого человека.

Довольные своей работой “мастера” в качестве рекламы выложили это “произведение искусства” с ещё не пришедшим в себя котом на свои сайты и в социальные сети для всеобщего обозрения, ожидая наплыва клиентов.

Волна народного гнева накрыла умельцев с невероятной скоростью. Поднялись все зоозащитники большого города, и не только. Тысячи людей дружно встали на защиту бедного сфинкса.

В адрес бизнесменов летели гневные письма, их телефоны бесконечно звонили. Была составлена коллективная жалоба в прокуратуру.

Ночью райтеры написали красками на дверях и окнах их заведений нелицеприятные слова, достойные поступка владельцев. Ветклинике и салону был объявлен бойкот. Пока шло разбирательство, о дальнейшей работе не могло быть и речи. Приятели сваливали вину друг на друга.

Игорь сидел дома. Его телефон разрывался от звонков, но он не смел ответить. Финик, с трудом отошедший от наркоза, лежал пластом.

Нежная кожа сфинкса воспалилась и нестерпимо зудела, кот стонал, из глаз катились слёзы. Это был теперь не кот, а вещественное доказательство, и с ним нужно было что-то делать. Хозяин судорожно соображал, как ему теперь быть.

Вдруг в дверь позвонили. Воровато подкравшись, хозяин заглянул в глазок. За дверью стояли его мать и отец.

- Что же ты наделал, сынок?! Весь город гудит. В газетах фото. Разве этому мы тебя учили?

Мать, рыдая, взяла на руки бедного кота.

- Финик, что он с тобой натворил!

Она сорвала с постели плед, завернув в него сфинкса, как младенца, и подошла к сыну.

- Дрянь!

Мать в первый раз в жизни не удержалась и влепила сыну звонкую пощёчину.

Финик поправился в добрых заботливых руках своей настоящей хозяйки и теперь постоянно ходит в футболках и комбинезонах. Они скрывают “художества” его бывшего предприимчивого хозяина, щека которого горит и по сей день.

Автор НАТАЛИЯ С. (все рассказы: #наталия с )

Это интересно
0

Модератор 14.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 165  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены