Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
336 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Родинки - чем могут быть опасны?

Большинство из нас имеет на теле много родинок, а значит, входит в группу риска по развитию рака кожи. О том, какие пятнышки на теле потенциально опасны и что делать, чтобы не стать жертвой коварного и крайне опасного заболевания меланома (рак кожи), рассказывает Оксана Терпеливец, косметолог-дерматолог:

 

"Избыток ультрафиолета может запустить развитие онкопроцессов. Во-первых, он вызывает образование свободных радикалов, во-вторых, из-за солнечного ожога происходит травматизация кожи, что чревато перерождением ее клеток. Родинки — дополнительный фактор риска, поскольку они следствие переизбытка ультрафиолета и солнечного ожога, полученных ранее (у маленьких детей очень мало родинок, но с каждым летом их появляется все больше).

 

Потому обладатели родинок должны принимать солнечные ванны не более двух часов в день. Меньше — лучше. При этом заклеивать родинку пластырем смысла нет — она перерождается от передозировки ультрафиолета в организме, а не от того, что солнце светит именно на нее. Но если вы допустите солнечный ожог родинки, то это будет дополнительным фактором риска. Учтите, что перерождаются в подавляющем большинстве приобретенные, а не врожденные родинки.

 

Распознать перерождение родинки может только специалист — дерматолог. Но заподозрить неладное можно с помощью регулярного самоосмотра (смотрите картинку 👇). При малейшем подозрении необходимо поспешить на консультацию к врачу. На профилактические осмотры к специалисту необходимо приходить не менее одного раза в год (особенно тем, у кого на теле более 50 родинок, светлая кожа, волосы и глаза или в семье были случаи заболевания меланомой).

Несоблюдение этих простых мер чревато смертностью от рака кожи. Часто это заболевание выявляется на поздней стадии (следует отметить, что меланома от других видов рака отличается крайней агрессивностью — она очень быстро, буквально через 6 месяцев после начала перерождения уже дает метастазы).

 

Читать продолжение...

Это интересно
+1

13.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 53  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены