Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
40 участников
Администратор KaterinaNik

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Редкие и необычные разновидности драгоценного камня турмалин.

Редкие и необычные разновидности драгоценного камня турмалин.

Среди многообразия цветовых вариаций этих камней есть такие, которые особенно «нежно» любят коллекционеры и за которыми они устраивают настоящую охоту. К ним можно отнести следующие виды камней:

  • неоновый «Турмалин Параиба» сине-зеленого цвета
  • чрезвычайно яркие зеленые африканские турмалины
  • хромовые турмалины
  • двухцветные «арбузные турмалины»

Среди камней зеленого цвета самым насыщенным и ярким признан хромовый турмалин. Примесь хрома дала ему такой зеленый цвет, что камень спокойно составляет достойную конкуренцию даже таким драгоценным камням, как цаворит и очень дорогой изумруд. Такие турмалины и сегодня – большая редкость, поскольку найдены в Танзании в небольшом количестве. Качество этих камней, как правило, отменное, а насыщенный зеленый цвет может демонстрировать в зависимости от освещения желтоватые и синеватые вторичные оттенки. В основном ценятся камни, имеющие синий оттенок.

В группу турмалинов входят камни разнообразной цветовой гаммы, что и обуславливает их торговые наименования, такие, как индиколит, рубеллит, «Турмалин Параибы». Меж тем к геммологии такие названия отношения не имеют.

Согласно геммологии, камни определяются не по цвету, а по своему химическому составу. Аналогично турмалинам именуются гранаты, где наименование «андрадит» применяется к железным силикатам кальция этого семейства.

Турмалин эльбаит — прозрачные камни с примесью лития, названные по имени острова Эльба (Италия), снискавшему себе печальную славу как место изгнания императора Наполеона.

Турмалин шерл — камни непрозрачные и темные, составляющие большую часть всех турмалинов. Используются не столько в ювелирном деле, сколько в промышленном производстве.

Турмалин бюргерит – богатый железом минерал бронзовых, коричневых и темно-коричневых отенков, получивший наименование в честь М. Буерджера, минеролога.

Дравит – темно-желтые с переходом в коричневые тона камни, содержащие магний, получившие наименование по имени реки Драва в Словении

Лиддикоатит – камни от розовых и красных до синих, зеленых и коричневых оттенков, в кристаллах которых содержится кальций, названных по имени геммолога Р. Лиддикоута.

Увит – минерал преимущественно с короткими, в отличие от других разновидностей турмалина, кристаллами темно-зеленого с переходом в черные тона цвета, получивший имя от области острова Шри-Ланка.

Хромовые турмалины

Найденные в Танзании, эти камни с примесями ванадия и хрома во многом похожи на цаворит. Размеры его невелики, зато качество отменное. Цветовая гамма – зеленая, подобная цвету изумруда, иногда с отблесками желтого и синего (что предпочтительнее) оттенков. Такие зеленые турмалины могут составить конкуренцию даже некоторым изумрудам.

Узнать больше о разновидностях драгоценного камня турмалин

Это интересно
0

08.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 166  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены