Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12397 участников
Администратор Tasha Kennedy
Администратор domash
Модератор snip.psk
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
LiliaRazheva пишет:

Фондан. Шоколадный кекс с жидкой серединкой. Вкуснотень!

Фондан – десерт из французской кухни. Очень шоколадный, необычный и реально вкусный. Если вы любите быстрые и необычные рецепты – это для вас.

Из определенного количества ингредиентов по этому рецепту получается шесть полноценных по размеру кексиков. И одного хватает, чтобы насладиться и полюбить этот вкус. Поэтому обязательно угостите вкусненьким близких. Но будьте готовы к их просьбам сотворить десерт еще раз. А вы соглашайтесь за шоколадку. Два яйца и кусочек масла – с вас 😊

Обязательно оформите этот кекс с жидкой серединкой настоящим пломбиром. И вы всегда будете мечтать, чтобы наступили выходные, когда вы сделаете этот десерт для себя и еще для кого-нибудь, кому хотите доставить истинное удовольствие.

Кстати, жидкая серединка – это «фишка», которая у меня получилась не с первого раза. Меня не отпускало ощущение, что десерт надо все-таки испечь. Но в составе кекса – яйцо. И нагревать его сильно не надо. Ведь для того, чтобы белок свернулся – достаточно сильно нагретой духовки и несколько минут времени. А внутри только успеет нагреться. И это – главный секрет рецепта.

Теперь этот рецепт будет в моей Золотой коллекции    Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

LiliaRazheva 17.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 111  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены