Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Повышаем тонус через расслабление — полезная практика

Практика, которой Алексей Маматов с вами сегодня поделится, будет напрямую влиять на процессы физической и психологической саморегуляции. Это очень важно, и ниже он подробно объяснит, чем это так важно для человека.

 

Вся практика будет делиться на две части.

 

✔ Что же такое механизм саморегуляции?

 

Это ещё одна уникальная особенность нашего организма, выраженная в его умении быстро восстанавливаться после стрессов, переутомления и других нагрузок. При этом, что важно, такую функцию нашего организма можно запускать как осознанно (мануально), так и на автопилоте. Для второго варианта нам необходимо обучить наше тело таким автозапускам процессов восстановления.

 

В процессе регулярных тренировок вы сможете развить в себе способности, при которых вы научитесь не терять самообладания, сохранять нервные клетки, концентрацию и контроль над всеми процессами вокруг себя. Это чрезвычайно важно, особенно в наши дни.

 

Более того, ваш организм сможет адаптироваться к окружающему его фону и брать от него максимум для своего здоровья. То есть, в спокойной обстановке, ваши системы расслабятся, напряжение сбросится, и вы перейдете в режим накопления энергии.

 

И наоборот, если перед вами будет стоять задача достичь какой-то цели, выполнить какую-то работу, то все системы активизируются, увеличится тонус, и вы быстро войдете в рабочее состояние. Согласитесь, очень полезный навык.

 

Теперь же перейдем к тому, как этого достичь.

 

Для начала нужно развить в себе навык осознанного расслабления. Это и будет первой базовой частью.

 

✔ Базовое упражнение для настройки саморегуляции

 

Развитие базового навыка тесно сопряжено с вашим сном. Всегда важно, как вы в свой сон входите. Поэтому это упражнение, которое лучше всего делать как перед сном, так и после перенесенного нервного напряжения, связанного с деловыми переговорами, экзаменом, выяснениями отношений с родственниками или любым другим, схожим по эмоциональному напряжению с мною перечисленными ситуациями.

 

Главным инструментом для первой практики будут выступать наши с вами глаза. Именно по ним можно легко считать информацию о внутреннем состоянии человека. Они же и помогут нам приобрести важный для себя навык.

 

Мои мысли, мои скакуны

 

После пережитого стресса наши мысли скачут туда-сюда, нам зачастую сложно сосредоточить своё внимание на чем-то, вся нервная система раздражена и «раздёргана». Как ведут себя глаза при этом? Замечали? Вот-вот. Веки могут вздрагивать, зрение менять фокус, глаза бегать с предмета на предмет и т. д. Именно с этим состоянием мы должны будем бороться при помощи упражнения.

 

1. Сядьте на диван, на пол, опуститесь в любимое кресло или можете даже лечь на любую удобную вам поверхность.

2. Прикройте веки так, чтобы не закрывать полностью глаза. Примерно на половину или три четверти. Можете при этом смотреть вниз, что только усилит ваше последующее расслабление.

3. Теперь просто посидите и понаблюдайте за легким дрожанием ваших век. Поймайте этот момент.

4. Теперь начните внутренне посылать импульс своим векам для их расслабления. Представьте, что направляете из глубин своего организма золотую искрящуюся пыльцу к своим глазам. Этот поток пыльцы дает тепло на всем пути к вашим векам, обволакивает глаза и расслабляет веки.

У вас скорее всего навыка быстрого расслабления через мысленный импульс нет, поэтому вы можете немного усилить процесс и про себя проговаривать простую фразу: «Веки расслабляются. Мои веки расслабляются. Мои веки расслабляются и успокаиваются».

5. Теперь ваша задача также спокойно наблюдать, как веки постепенно перестают дрожать и переходят в своё спокойное состояние.

Главная задача базовой части практики расслабления — это приобрести навык осознанного намеренного расслабления своего мыслепотока.

6. Продолжайте процесс наблюдения и продолжайте, если необходимо, проговаривать фразы-мантры про себя.

7. Теперь вы можете полностью прикрыть глаза, при этом продолжая посылать импульс к расслаблению уже не только век, но и глаз. Замените слово «веки» на «глаза» и продолжайте проговаривать про себя.

 

✔ Усиление упражнения

 

Дополнительно расслабить всю область глаз можно при помощи своих ладоней.



1. Разотрите их друг о друга пока они не станут достаточно горячими.

2. Теперь закройте ладонями глаза так, чтобы свет не проникал через них.

3. Под ладошками вы можете открыть и закрыть глаза, тем самым давая им возможность расслабиться еще больше. Вы почувствуете, как расслабляются глазные мышцы, как успокаиваются веки, как мысли приходят в порядок.

4. Проследите за своим состоянием на всем протяжении упражнения. Фиксируйте эти изменения в голове. Привязывайте изменения к своим импульсам. Вы — и участник, и наблюдатель в одном лице.

Если вы будете регулярно использовать это упражнение после стрессовых ситуаций и перед сном, вы научитесь быстрее и быстрее находить комфортное для себя состояние и достигать внутреннего умиротворения.

И запомните главное. Это упражнение имеет не только ценное терапевтическое значение, но и в долгой перспективе оно обладает большим тренировочным потенциалом для улучшения вашего внутреннего механизма саморегуляции.

 

ВТОРУЮ ЧАСТЬ С 2 УПРАЖНЕНИЯМИ ВЫ НАЙДЕТЕ ЗДЕСЬ, В ПРОДОЛЖЕНИИ ДАННОЙ СТАТЬИ, КЛИКАЙТЕ!

Это интересно
0

04.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 58  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены