Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пасхальные свечи и их символика

В преддверие Пасхи нельзя не вспомнить о таком важном символе этого праздника, как свеча. Наряду со «сладким хлебом» — куличами, о которых мы писали в прошлой статье, свечи являются одним из главных атрибутов Пасхи.

Пасхальные свечи, согласно христианской традиции, зажигаются в церкви в день Воскресения и продолжают горение в течение сорока дней, до Вознесения. Этот свет является символом пребывания Христа с учениками, сорок дней от Пасхи — Воскресения до ухода с земли. Так же свеча является символом возрождения из мертвых, столба света, который вел народ Израиля по пустыне сорок лет.

Говоря о свечах в общем, можно так же отметить, что зажженная свеча — это всегда символ света во тьме, жизненной силы, солнечной энергии. Таким образом, пасхальные свечи — это особенно важная часть праздника.

Пасхальные свечи принято освящать в церкви. Церковный огонь являет собой благословение, которое принято разносить по домам, оно подразумевает так же весеннее обновление (недаром же Пасха — весенний праздник), избавление от неприятностей, бед и горестей. Пасхальные свечи обязательно должны быть новыми, никогда прежде не зажигаться, а так же желательно должны быть красивыми, торжественно выглядящими и подходящими к великому празднеству

 

читать дальше 

Это интересно
0

10.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2017  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены