Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
181 участник
Администратор Янесса Дорохина

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Из каких этапов состоит процесс саморазвития

Задумывались ли вы о том, что любой процесс, любую деятельность можно разложить на этапы? Каждый этап – это блок некоторых действий, которые нужно совершить для достижения той или иной цели, решения той или иной задачи. Так вот, саморазвитие – это точно такой же процесс, который также можно разложить на несколько этапов. На какие? Об этом вы и узнаете из этой статьи.

Оценка текущей ситуации

Итак, давайте подумаем, с чего все начинается? С постановки целей? Нет! Все начинается с ответа на 3 важных вопроса, которые вы должны задать себе прежде чем начать что-то делать. Важно найти ответы до того, как вы начнете предпринимать конкретные действия, ставить цели, разрабатывать свою систему мотивации и совершать прочие действия. Все начинается с осознания того, для чего вам это нужно и какие результаты вы бы хотели получить.

 

Постановка целей саморазвития

На втором шаге от вас требуется поставить конкретные цели. Тут вы используете ту же технологию SMART и все свои мечты и мысли оборачиваете в конкретные цели, над достижением которых вам предстоит поработать.

Разработка плана

После того, как цели поставлены, самое время разработать план, как вы будет эти самые цели достигать. План лучше всего составить на бумаге, а не у себя в голове. Память не вечна, и что-то может ускользнуть со временем, а на бумаге ваши планы будут целы и невредимы. Плюс, будет очень удобно чиркать, рисовать, дописывать что-то. А делать это придется, так как в процессе движения к цели ваш план преобразуется ни раз, и ни два.

Немного скажу о самом процессе планирования. Во-первых, не пытайтесь построить идеальный план – все равно не получится. Заранее все учесть просто невозможно, особенно если вам предстоит заняться чем-то новым. Во-вторых, попробуйте планировать с конца. Т.е. Вы отталкиваетесь от того результата, что хотите получить и строите свой план. Не от того, что у вас есть сейчас, а именно от того, что хотите получить.

Система контроля

Прежде чем вы приступите к конкретным действиям, необходимо уделить планированию еще немного времени. От вас потребуется разработать свою систему контроля продвижения к цели. Нужно выделить какой-то параметр или критерий, замерив который вы сразу же сможете понять – в правильном ли направлении вы движетесь, или же стоит что-то подправить. Это поможет вам не сбиться с пути и позволит замерять эффективность того или иного действия.

Действие

Куда же без него. Если вы не будете действовать, то не стоит рассчитывать на какие-то хорошие результаты. Можно сколько угодно себя мотивировать, сколько угодно составлять планы, бороться со страхами, пытаться угодить другим людям. Но до тех пор, пока вы не начнете целенаправленное движение в сторону своей цели – ничего не будет. Никаких хороших результатов вы не получите. Само по себе к нам в руки приплывает только то, что не очень-то хорошо пахнет. Никогда не забывайте об этом и не подменяйте реальные действия видимостью действий.

Анализ

По мере продвижения к своей цели необходимо периодически подвергать свои действия анализу.

Что можно улучшить?

От каких действий стоит отказаться?

Что приносит максимальную отдачу, а что тратит ваше время и силы впустую?

Не бойтесь корректировать свой план. Ведь наверняка по мере продвижения вперед, процесс саморазвития будет видеться вами уже несколько под иным углом, нежели в самом начале.

По итогам анализа вы вносите те или иные изменения и корректировки в свой план, и продолжаете работу над достижением цели.

Новый вызов

Предположим, вы дошли до конца. А что же дальше?

Бросайте себе новый вызов! Не останавливайтесь на достигнутом. Ведь движение – это жизнь. Либо вы движетесь вперед, либо вас тянет назад. Третьего не дано. Ставьте перед собой новые цели, рисуйте новые планы и снова что-то начинайте. Проявляйте инициативу, будьте в движении. У вас непременно все получится.

Это общая и упрощенная схема процесса саморазвития. При желании сюда можно добавить и неудачи, и их анализ и повторное начало. Но в целом, я предпочитаю относить их к этапу анализа, когда вы получили какой-то опыт, пусть даже негативный, извлекли из него урок, подкорректировали план и снова приступаете к действиям.

На сегодня на этом все. Если есть какие-то вопросы – задавайте их в комментариях. С удовольствием на них отвечу.

Удачи!

Источник

Это интересно
0

20.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 485  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены