Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
67 участников
Администратор Shenia



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Первая течка у собаки — что нужно знать хозяину

Первая течка у собаки может стать неожиданностью не только для собаки, но и для ее хозяина. Вроде, как знаешь, что скоро должен наступить этот момент созревания. И вот он бац! и наступил. О чем нужно знать хозяину собаки, у которой наступило время пустовки? Об этом нашей статье.

Когда наступает первая течка у собаки?

У каждой собаки все наступает довольно индивидуально. Но у мелких пород собак период течки (пустовки) может начаться в 6-9 месяцев. А вот у крупных собак этот этап полового созревания может наступить и в полтора года. У сук крупных пород выделения более обильные. Нужно знать, какие именно признаки сопутствуют этому периоду.

  • собака становится более нервной;
  • повышается аппетит;
  • послушание заниженное (может и вообще исчезнуть);
  • петля набухает;
  • частое мочеиспускание;
  • красные пятнышки на полу и везде, где ходит и особенно отдыхает собака.

Если хозяин у собаки внимательный, то он заметит эти изменения в своем любимце и вовремя примет меры. А какие же меры нужно принять? Прежде всего, не дать вашей любимице забеременнеть. Уже давно и везде говорено, что возраст собаки в этот период соответствует возрасту девочки 10-12 лет. Конечно, беременность может наступить, но на здоровье питомца это скажется крайне отрицательно. Да и сможет ли она доносить щенков…

Так что главная задача хозяина — охранять свою собаку от посягательств кобелей. Нельзя ни на минуту спускать глаз с нее. Желательно водить собаку на улицу в это время только на поводке. Ведь собакой владеют гормоны и она напрочь может забыть все команды «Ко мне». На время этих непростых дней выгуливайте питомца непродолжительное время.

Наша собака во время первой течки просто не могла дождаться времени выгула и у нас дома снова стали появляться лужи. Мы не могли понять — что же произошло. Но когда увидели красные точки на полу, то сразу обо всем догадались. Она стала вялой и более раздражительной. Часто спала. На улице вела себя не как скромная и воспитанная барышня, а вовсю приставала к симпатичным кобелькам.

Во время течки собака не всегда бывает вялой. Наоборот, она бывает более активной и игривой. Особенно может быть приветливой с лицами мужского пола. И не только с собаками. С хозяином-мужчиной она будет как никогда ласковой.

Некоторые собаки опрятны и за ними практически ничего убирать не надо. Если же такого не происходит, то желательно приобрести в зоомагазине специальные впитывающие трусишки. Впрочем, их можно сшить по выкройке самостоятельно. Примеров подобных изделий много в Интернете. Больше всего мне понравился вариант из Читать далее.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

1Ayppo0C17s.jpg

Это интересно
0

19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 848  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены