Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1877 участников
Администратор Secrets
Администратор SStar
Модератор ANDROMEDA
Модератор GAMER
Модератор snip.psk
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Звездная эволюция: красные сверхгиганты

#Здравствуйте, друзья!!!

Самые большие звезды во Вселенной — красные сверхгиганты. И мы говорим очень, очень большие. Считается, что крупнейшим известным красным сверхгигантом является VY Большого Пса, его размеры примерно в 1800 раз больше Солнца. Представьте, если бы Солнце простиралось до орбиты Сатурна. Давайте посмотрим, откуда берутся красные сверхгиганты.

Красные сверхгиганты похожи на красных гигантов. Они образуются, когда у звезды заканчивается водородное топливо в ядре, она начинает коллапсировать, а затем внешние водородные оболочки вокруг ядра становятся достаточно горячими, чтобы начать синтез. В то время как красный гигант может образоваться, когда у звезды с массой нашего Солнца заканчивается топливо, красный сверхгигант возникает, когда в эту фазу вступает звезда с массой более 10 солнечных.

Пять крупнейших известных сверхгигантов в галактике — красные сверхгиганты: VY Большого Пса, Mu Cephei, KW Sagitarii, V354 Cephei и KY Cygni. Каждая из этих звезд имеет радиус, более чем в 1500 раз превышающий размер Солнца. Для сравнения, обычный красный гигант всего в 200–800 раз больше Солнца.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 06.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 10  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены