Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Откройте свой ум для новых идей

Открытый ум – вот лозунг современного, творческого подхода к реальности. И тут возникает вопрос: что, собственно, это означает и каковы пределы этой самой открытости.

Пределы человеческого разума до сих пор практически неизвестны. Выводы, сделанные на основании исследований человеческого мозга, сводятся к тому, что мы можем достичь гораздо большего, чем то, что имеем сейчас. Многие исследователи возможностей нашего мозга утверждают что они безграничны.

Учитывая, что среднестатистический человек использует в своей повседневной деятельности только около семи процентов возможностей своего мозга, нам трудно даже представить себе свой скрытый потенциал. Вы только подумайте о том, какой рост технического прогресса мы наблюдаем в последние несколько десятилетий.

Зона комфорта

С одной стороны перед каждым из нас открываются просто невероятные возможности. С другой – нас тормозят наши же убеждения, стереотипы и привычки. Живя в нашей благополучной европейской цивилизации, мы уже привыкли к своей зоне комфорта. Для одних она более обширная и роскошная, для других менее. Но, независимо от ее качества, у каждого из нас есть повод задуматься о том, что зона комфорта – это наш гроб, пусть он и выстлан мягким, красивым и приятным на ощупь бархатом.

У каждой медали две стороны. В своей повседневной жизни мы не думаем (и даже не хотим думать) о действиях, многие из которых которые мы совершаем подсознательно (наподобие того, как выходя из дома, поворачиваем ключ в замке). Мы действуем так, потому что мы так привыкли, потому что мы поступаем так всегда, начиная с самого детства, потому что так живут окружающие нас люди. Мы сами ограничиваем свою жизнь рамками: работа-дом-телевизор.

Но можете ли вы себе представить, как выглядел бы мир, если бы Христофор Колумб не мечтал найти путь в Индию? Если бы Белл не был увлечен идеей о возможности общения на расстоянии? Если бы человек не думал о полетах в космос? А ведь для того, чтобы выйти за рамки зоны комфорта, иногда достаточно задать себе простой вопрос: а ведь на самом деле, почему бы мне не сделать это? Именно такое новое мышление помогает добиться успеха.

Обиженные и злые

Любому исследователю, изобретателю, первопроходцу приходится выходить за рамки жесткой модели восприятия мира, преодолевать преграды, познавать новое, открывать неизвестное. А если вы чувствуете обиду и злость, потому что считаете, что все должно быть по-другому, а именно так, как вы хотите, это означает, что вы движетесь по колее стереотипов и собственных рамок. Вы не хотите свернуть с этой колеи на сложную и неизвестную дорогу, которая, тем не менее, может привести вас в то место, о котором вы мечтаете. Вы ждете, что кто-то за вас или отстроит ваш путь, или же доставит вас к месту назначения на собственном транспорте. Но никто не обязан этого делать. И ваши обиды и злость абсолютно ни к чему хорошему не приведут.

Когда же вы начинаете избегать жестких суждений о том, как должен выглядеть мир, и как другие должны вести себя по отношению к вам, вы сами меняете окружающую вас реальность. Помните о том, что только ваш ум, закрытый к гармоничному восприятию объективной действительности, является источником ваших обид и разочарований, жалости к себе и злости на всех остальных людей.

Открытый ум – источник вдохновения

Вы когда-либо встречали человека, который вдохновил бы вас задумать или даже сделать что-то совершенно новое, неизвестное? Что-то, о чем вы никогда не мечтали и даже не знали, что вы способны на это? Если – да, значит, вам несказанно повезло. Если же – нет, вы сами можете стать для самого себя таким человеком.

Читайте дальше

Это интересно
0

17.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 126  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены