Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

8 интересных фактов из жизни Патриарха Тихона

22 февраля 1992 года были обретены мощи святителя Тихона, известного как Патриарх Тихон. Тот самый, который предал анафеме гонителей Церкви (читай — безбожную советскую власть) и открыто осудил расстрел Николая ІІ. Интересные факты из жития святого, о служении и покушении на жизнь вы найдете в статье.

Святитель Тихон — Патриарх Московский

1. Потомственный священник, «Архиерей» и «Патриарх»

Родился Василий Беллавин, будущий глава Русской Православной Церкви, на Псковщине, в селе Клин. Его отец, Иоанн, был потомственным священником. Неудивительно, что в девять лет Василий поступил в Торопецкое духовное училище, затем — в Псковскую духовную семинарию. Во время учебы друзья-семинаристы прозвали его «Архиереем». После окончания семинарии учился в Санкт-Петербургской духовной академии. В этом учебном заведении друзья шутя называли его «Патриархом». Спустя 29 лет после окончания учебы Василий Беллавин станет… Патриархом Тихоном.

2. Любимый епископ Люблинский

26 декабря 1891 года Василий Беллавин принял постриг с именем Тихон (в честь святителя Тихона Задонского), вскоре его рукоположили в иеродиакона, а затем и в иеромонаха.

Будущий глава РПЦ несколько лет прослужил в Польше. Сначала он был инспектором, а затем и ректором Холмской духовной семинарии. Через пять (по некоторым данным — семь) лет его рукоположили в епископа Люблинского.

Молодого архиерея полюбили не только православные, но и греко- и римо-католики. Согласно свидетельствам очевидцев, когда епископа переводили на другую кафедру, паства никак не хотела его отпускать. Плакали и сожалели не только православные, но и христиане других конфессий. Они сняли поездную обслугу, а некоторые даже легли на рейсы, чтобы только не увезли их любимого епископа. И только когда будущий патриарх Тихон попросил верующих не мешать тому, что должно произойти, они успокоились.

3. Североамериканский епископ

В сентябре 1898 святой стал епископом Алеутским и Аляскинским, поэтому на протяжении следующих девяти лет укреплял православие в Америке. За это время ему удалось построить много храмов, открыть духовные семинарии, поддержать перевод богослужебных книг и переход инославных в православие.

В 1905 епископа Тихона возвели в архиепископы. В этом же году он перенес кафедру с Сан-Франциско в Нью-Йорк, где к тому времени уже воздвигли Свято-Николаевский собор. Также в 1905-м владыка освятил Свято-Троицкий храм в канадском Виннипеге и открыл первую в Америке духовную семинарию.

Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке

Будущий патриарх Тихон благословил строительство первого в США православного монастыря с школой-приютом для сирот. Также владыка всячески поддерживал христиан в Америке. Его деятельность и благочестивый пример вдохновили 32 греко-католических общины на переход в православие.

4. Архиепископ Ярославский и Ростовский, Виленский и Литовский

В 1907 году владыка вернулся в Россию и стал архиепископом Ярославским и Ростовским. Через пять лет его перевели на Виленскую кафедру, но перед этим городская власть Ярославля почтила его титулом «Почётного гражданина города Ярославля». Что характерно, это был фактически единичный случай, когда епископа избирали почетным гражданином.

Служение на Виленской кафедре прервала Первая мировая — владыку эвакуировали в Москву. Но где бы он ни был, его везде окружали люди. Говорят, что за благословением к нему обращались не только православные, но и католики и староверы.

5. Святитель Московский

Падение монархии изменило историю русского православия. В мае 1917 года появилась возможность выбирать правящих архиереев. Так владыка Тихон стал епископом Московским и Коломенским, а через три месяца — митрополитом.

6. Патриарх Московский

Сложно найти плюсы для православной Церкви после установления советской власти. Но все же одно преимущество было — собрание Поместного Собора, на котором и приняли решение восстановить патриаршество.

Патриарх Тихон с духовенством

Среди трех фаворитов по промыслу Божьему избрали одного. А произошло это так. 18 ноября 1917 в Храме Христа Спасителя отслужили Литургию и молебен, затем перед Владимирской иконой Богородицы старец Алексий из Зосимовой пустыни вынул жребий — «митрополит Тихон». Так митрополит Московский стал Патриархом.

7. Грядущий за истиной

В январе 1918 святитель Тихон огласил анафему безумцам, затеявшим гонение на Церковь. Хотя в «Воззвании» не было конкретного указания на большевиков, считается, что именно против них и выступил Патриарх.

Также он открыто засудил расстрел императорской семьи и то, что Исполнительный комитет признал это законным.

В принципиальных вопросах он отстаивал свою позицию, в менее важных — иногда шел на компромисс со властью.

Правда, советы видели в нем своего противника, поэтому всячески старались от него избавиться. Более года Патриах провел в тюрьме. Дважды на него покушались (во время второй попытки погиб келейник святителя). Но даже после всего пережитого Патриарх Тихон продолжал служить и принимать людей.

Мощи патриарха Тихона

На Благовещение, 7 апреля 1925 года, он отошел к Богу. По официальной версии, 60-летний Патриарх умер от сердечной недостаточности. Но многие считают, что святителя отравили. Патриарх предчувствовал свою кончину, поэтому за несколько часов до смерти сказал:

Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, тёмная-тёмная.

8. Всенародный патриарх

По воспоминаниям очевидцев, проститься с Патриархом приходили толпы людей — около миллиона верующих — и это в советское время!

На отпевании многотысячная толпа в Донском монастыре и возле обители пела хором. Это было фактически всенародное прославление. Официально святого канонизировала сначала РПЦ за границей — это произошло в 1981 году. Спустя восемь лет РПЦ также причислила Патриарха Тихона к лику святых. Тогда еще никто не знал, где точно находятся мощи святого.

Но в 1992 году неизвестные подожгли Малый собор Донского монастыря. Во время восстановления храма обрели мощи святителя Тихона. В наше время они выставлены для всеобщего поклонения в Большом соборе этой же обители.

Читайте также...

 

 

 

 

 

Это интересно
0

27.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1247  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены