Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3955 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Три чудотворных иконы Богородицы, которые прославились в наше время

Когда мы слышим словосочетание «чудотворная икона», то представляем себе древний лик Спасителя, Богородицы или святых. Но чудотворность измеряется не годами, десятилетиями или веками. Иконы, которым посвящена эта статья, стали известными в конце ХХ — начале ХХІ века. Но за несколько десятилетий по молитвам у этих святинь произошли тысячи исцелений. Об этих святых ликах читайте далее.

Боянская плачущая икона Богоматери

Боянская икона

В Черновицкой области, недалеко от румынской границы, есть село Бояны, а в нем — храм Рождества Богородицы. В 1991 году для иконостаса этой церкви была написана икона Богоматери, которая в 1993 году замироточила. Произошло это в день памяти Николая Чудотворца. Из глаз Богородицы потекли слезы. Произошедшее заметили настоятель и прихожане. Сразу после службы священник сообщил о чуде правящему архиерею — тогда Черновицким архиепископом был нынешний митрополит Киевский Онуфрий.

19 декабря владыка посетил храм и стал свидетелем удивительного явления.

Боянская плачущая икона

А скоро произошло и первое чудесное исцеление: маленький мальчик Георгий, приехавший к святыне вместе с матерью, излечился от рака мозга последней степени.

Затем совершилось и второе чудо: польский священник Игорь, который просил Богородицу облегчить его страдания, получил не только подкрепление, но и полное исцеление от онкологии.

В октябре 1994 года Священный синод Украинской Православной Церкви признал Богородичный лик чудотворным. Сама чудотворная икона получила название Боянской. Через пять лет при храме основали Боянскую женскую обитель, в которой и находится святой образ.

Призри на смирение

В 1992 году Введенский монастырь в Киеве получил в дар от схимонахини Феодоры икону Богородицы «Призри на смирение». Образ взяли под стекло и разместили слева от иконостаса.

Призри на смирение — икона на стекле

 

Тогда еще никто не знал, что икона чудотворная, но образ сразу очень понравился верующим. Многие люди даже специально приходили в монастырский храм, чтобы посмотреть на святой лик.

Летом 1993 года настоятель обители заметил, что образ как бы потемнел. Монахи решили позвать реставраторов, чтобы узнать, что повлияло на икону. Первого августа иноки сняли стекло и все присутствующие заметили, что причина не в красках. На стекле отобразился лик Богородицы.

Киевский исследователи в ходе экспертизы установили, что образовавшийся отпечаток имеет органическое происхождение и есть не что иное, как нерукотворное отражение Богородицы и Христа.

Икону на стекле установили рядом с оригиналом и вскоре заметили, что по молитвам у святыни происходят исцеления. Одной из первых ислечилась женщина, которая, будучи беременной, заболела желтухой. Медики «советовали» сделать аборт, но пациентка отказывалась. На протяжении трех дней она молилась перед иконой. А затем сдала анализы, которые показали: болезнь остановилась. Женщина родила здоровую малышку.

Многие паломники приезжали во Введенский монастырь, их привлекала чудотворная икона и истории удивительной помощи. А осенью 1995-го Священный синод УПЦ причислил святой образ к чудотворным. В наше время он находится во Введенской обители.

Кулевчанское чудо

Кулевчанское чудо — так называют Казанский образ Богородицы, под киотом (рамой) которого в праздник Троицы расцветают лилии. Без воды, почвы и доступа воздуха из засохших стеблей прорастают побеги и бутоны, а затем появляются цветы.

Эта чудотворная икона не похожа на все остальные лики, которые обычно либо кровоточат, либо источают миро. Но чтобы на сухих стеблях появлялись листья и лилии…

Кулевчанское чудо — лилии расцвели

Отец Павел, настоятель Свято-Николаевского храма в селе Кулевча Одесской области, знал о существовании подобного чуда в Греции, на острове Кефаллиния. На праздник Благовещения лилии срезают и ставят под кивот иконы, а на Успение цветы, которые должны были засохнуть, расцветают.

Священник «вдохновился» этим примером и также поместил срезанные стебли с листьями под раму иконы и сверху, от всего сердца помолился и ничего никому не сказал. Через полтора месяца, на праздник Троицы, лилии расцвели.

Над тем, как такое могло случиться, ломали головы научные сотрудники Ботанического сада Одесского национального университета имени И. Мечникова:

Шестого мая настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Павел Нога срезал в палисаднике листья и стебли травянистого растения и поместил их в храме: одну часть — в киоте (раме) иконы Божьей Матери «Казанская», вторую — над киотом. В середине июня к празднику Святой Троицы стебли растения выросли более чем в два раза и дали цветение. В первой декаде июля листья, стебель и цветок указанного травянистого растения стали постепенно подсыхать, а к началу августа совершенно засохли. В октябре на высохших стеблях растения начали образовываться многочисленные луковички-«детки» белого цвета, некоторые из них проросли и дали зеленые листочки…

Это не единственная чудотворная икона храма. В церкви мироточили образ мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, Голгофский крест, обновилась икона Спасителя, а от Касперского лика Богородицы многие получили исцеления. Всего в храме зафиксировано свыше 1200 чудес.

Предлагаем вам посмотреть видео о чудотворных иконах Богоматери:

P. S. В этой статье мы рассказали только о трех чудотворных образах Богородицы в наше время. На самом деле таких икон намного больше.

 

 

 

Это интересно
0

20.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 150  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены