Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лучшее время для творога. Кому и когда надо есть творог.

Лучшее время для творога, не поверите, это утро, день и вечер. То есть, употреблять творог можно на завтрак, в обед и на ужин. Кстати, просто перекусить творогом между приемами пищи, тоже можно. Давайте разберемся, почему так вольготно чувствует данный продукт в нашем пищевом рационе.

 

Общее представление о твороге.

Творог, на самом деле, это концентрированное молоко. Молоко сначала сквашивается в простоквашу, а затем отделяется сыворотка  и получается творог.

Пропорции примерно такие, один килограмм творога соответствует трем килограммам (или трем литрам) молока. Конечно, плотность молока выше на три процента, чем у воды. Поэтому утверждение о равенстве трех литров молока и трех килограммов молока не совсем корректно, но для бытовых целей вполне жизнеспособно.
Вместе с тем, вся полезность молока присутствует в твороге. Дополнительно в твороге находятся молочнокислые бактерии. А они работают на улучшение флоры кишечника, а значит, наше пищеварение нормализуется.

Творог состоит из множества полезных веществ, минералов и витаминов.

 

Творог и приемы пищи.

 

Если на завтрак съесть творог, то ваш организм долго не будет испытывать голодные позывы. Так как белок молока долго перерабатывается. Вместе с тем, утром человеку необходима энергия и лучше сразу. Вы же знаете, что даже встать с дивана требует определенных…

Продолжение Лучшее время для творога. Кому и когда надо есть творог.

Это интересно
0

25.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 60  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены