Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3488 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Формула счастья (новая статья!)

Относительность позиции, или Доказывающий докажет

Эта глава является предупреждением. Одним из свойств человеческой психики является отстаивание ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ, к которой мы привыкли или посчитали своим выбором. Неважно, рациональной или ирациональной, практичной или иллюзорной, имеющей право на существование или насквозь ошибочной.

Это свойство заставляет нас закрывать глаза на очевидное и не принимать идеи только потому, что они идут вразрез с собственными. При этом мы не задумываемся, когда и каким образом сформировались наши убеждения. Доходит до смешного.

Например, в одном эксперименте испытуемым показали два женских лица и попросили выбрать, какая из двух женщин привлекательнее. А при последующем опросе участников просили объяснить, почему они предпочли одну другой. Из-за стрижки или цвета глаз? Коварный аспект исследования состоял в том, что в ходе опроса экспериментатор использовал ловкость рук, намеренно меняя фотографии (т.е. участника просили объяснить выбор, обосновать выбор женщины, которую он на самом деле только что отверг). Большинство подмен было не замечено, и испытуемые продолжали давать совершенно убедительные объяснения, почему эта женщина гораздо привлекательнее. Читать 

Это интересно
0

17.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 532  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены