Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Что такое пульсар и почему он пульсирует?

#Здравствуйте, друзья!!!

Пульсар — это быстро вращающаяся нейтронная звезда. Итак, что такое нейтронная звезда? Нейтронная звезда — это небольшой, невероятно плотный остаток гораздо более массивной звезды. Нейтронные звезды настолько плотные, что если бы вы могли зачерпнуть чайную ложку с поверхности звезды, она бы весила столько же, сколько гора Эверест. Нейтронная звезда диаметром около 15 миль (24 километра) будет содержать больше материи, чем наше Солнце. Так почему же некоторые нейтронные звезды — те, которые мы видим как пульсары — пульсируют?

Чтобы узнать, как рождается пульсар, сначала нужно узнать, как рождается нейтронная звезда. Когда большая звезда — ее ядро примерно в 1-3 раза больше массы нашего Солнца — станет сверхновой, в результате получится нейтронная звезда. Большая часть звезды вздымается наружу, но ядро схлопывается внутрь. Протоны и электроны сливаются в нейтроны в звезде. Когда звезда сжимается, но сохраняет свою массу, она начинает быстро вращаться. Звезда подчиняется закону сохранения углового момента.

Быстро вращающиеся нейтронные звезды обладают сильными магнитными полями. Такая нейтронная звезда испускает высокоэнергетические лучи со своих северного и южного магнитных полюсов. Когда эти лучи направлены на Землю и пересекают нас при вращении нейтронной звезды, мы видим импульсы. Большинство нейтронных звезд наблюдаются как пульсары. Итак, все пульсары — нейтронные звезды, но не все нейтронные звезды обязательно являются пульсарами. Но большинство нейтронных звезд выглядят как пульсары с надлежащей точки зрения — их лучи направлены на Землю во время их вращения — до тех пор, пока они излучают достаточно радиации, чтобы их можно было обнаружить.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 31.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 28  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены