Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор cryst59

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особенности гипноза как необычного состояния сознания

Гипноз известен с древнейших времен. У разных народов колдуны, маги, шаманы умели вводить человека в каталепсию, когда, не реагируя на свет, шум или боль, он выполнял различные внушаемые действия и в таком состоянии нередко излечивался от своих недугов. Многие века не могли объяснить толком такое необычное воздействие чародеев, что порождало веру в их колдовские способности.



В XVIII веке немецкий врач Антон Месмер (1734-1815) создал свое учение о «животном магнетизме», когда гипнотизер при помощи особых токов (флюидов) излечивает больного. Английский врач Джеймс Брейд (1795-1860) назвал это необычное явление гипнозом. Долгое время единого мнения, что же лежит в основе гипнотического влияния, не существовало.

Во Франции возникли две разные школы по изучению и влиянию гипнотического сна на человека. Это психологический феномен, корни которого во внушении и воображении, стоит только их убрать, и ничего не случится, считали одни. Приверженцы другой школы утверждали, что происходит воздействие на пациента звуком, светом или теплом. Французский невролог Шарко пришел к заключению, что гипноз — это проявление искусственно вызванного истерического невроза.

Харьковский профессор физиологии В.Я. Данилевский (1852-1939), ставя опыты над животными, доказал, что гипнотическое состояние человека и животных тождественно. А животные, как известно, воображением не обладают. Существенно природу гипноза прояснили работы выдающегося российского физиолога И.П. Павлова (1849-1936).

Когда человек спит, в полушариях головного мозга идет процесс торможения. При гипнотическом сне он захватывает не все участки коры полушарий, некоторые бодрствуют. Они как раз и обеспечивают контакт («рапорт») клиента с гипнотизером. В состоянии транса и выходе из него реагирование на внушение происходит автоматически.

С этого момента феномен гипноза получил убедительное научное объяснение и стал широко применяться в медицинской практике для лечения больных с различными психическими расстройствами или, например, для снятия стресса — сильного душевного волнения, вызванного негативными эмоциями.

Лечение гипнозом стресса и депрессии помогает решить такие проблемы:

  • Изучить причину стресса, найти из нее выход;

  • Убрать тревожность;

  • Восстановить сон;

  • Улучшить самооценку;

  • Привести в норму эмоции;

  • Изменить привычки и реакции на стрессовую ситуацию;

  • Улучшить общее психическое и физическое состояние.

Это интересно
0

07.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 285  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены