Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Возвышенная готика и натяжные потолки: сочетание старины и современности

 

Многие из нас хотели бы жить в чудесных замках с высокими, уходящими в самое небо шпилями, необыкновенного вида лепниной, арками и свечами. Сегодня многие эти особенности впитали в себя классические стили оформления интерьера. Среди них до сих пор поражает своим величием и шикарностью готический стиль. Он может присутствовать как в архитектуре, так и в дизайне интерьеров.

Сейчас в готическом варианте оформляют гостиные, спални, кухни, ванные комнаты, используя как исключительно природные, так и ультрасовременные материалы, такие как натяжные потолки.

История стиля

Жители Древнего Рима называли готами племена варваров, которым удалось вторгнуться в северные пределы великой империи в III-V вв. Данный термин более активно стали использовать в эпоху Возрождения в Италии. Он символизировал примитивную, уходящую в прошлое, культуру. Существует предположение, что еще Рафаэль, известный художник тех времен активно употреблял данный термин.

Готику можно считать высшей точкой развития средневековой культуры. Она зародилась в Париже. Первое здание, которое считается основой стиля, это церковь аббатства Сен-Дени, в которой в период с 1136 по 1140 был воздвигнут главный неф под руководством аббата Сугерия. Позже, в конце восемнадцатого века, вкусы западной богемы стали потихоньку возвращаться к традициям Средних веков. Это и стало причиной нового возрождения готики.

Особенности готического стиля

Для данного стиля больше всего характерна мебель темных пород дерева, хотя и кованая утварь здесь имеет место. Арочные формы обязательно должны повторяться как в оконных и дверных проемах, так и в мебели. Обязательный элемент готического стиля – это хрустальные массивные люстры и канделябры, а также множество свечей и металлическая посуда.

Стены, как раньше, так и сейчас можно украсить декоративными элементами в виде старинных гербов и королевских регалий. Очень хорошо здесь смотрятся изображения различных монстров, таких как драконы или химеры. Они могут быть как нарисованными, так и в виде статуэток, подсвечников, ваз, рамок зеркала. Кстати, зеркала здесь, как и во всех классических стилях, имеют очень важное значение.

Читать статью полностью "Возвышенная готика и натяжные потолки: сочетание старины и современности"

Это интересно
0

16.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1056  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены